Украинцы будут с интернетом до 4 часов после отключения света

В Украине продолжаются отключения света, и для того, чтобы у людей всегда был интернет, "Укртелеком" запускает в пяти городах сеть бесплатных зон Wi-Fi. Об этом рассказал гендиректор компании Юрий Курмаз в интервью "Интерфакс".

Ноутбук. Фото: скриншот YouTube-видео
Ноутбук. Фото: скриншот YouTube-видео

По его словам, свыше 700 публичных зон с бесплатным беспроводным интернетом появятся в Киеве, Днепре, Харькове, Одессе и Львове. Они будут работать в тех местах, где "Укртелеком" успел модернизировать свою инфраструктуру и установить "активные уличные шкафы" MSAN (мультисервисной платформы доступа, которые соединяют абонентские линии с ядром сети).

На таком оборудовании специалисты компании уже размещают наклейки-указатели, которые говорят о возможности подключиться к бесплатному Wi-Fi. При этом в случае блэкаута Интернет продержится от 2 до 4 часов.

Юрий Курмаз отметил, что руководство "Укртелекома" не верит в наступление полного и продолжительного блэкаута в Украине, однако готовится обеспечивать связь даже при самых худших сценариях. На данный момент около 60% абонентов провайдера обеспечены энергонезависимым Интернетом, ведь большая часть узлов подключены к дизельным генераторам.

Гендиректор "Укртелекома" подчеркнул: "Мы можем поддерживать связь без внешнего электропитания до 2-х суток. Это то, что у нас в компании сейчас установлено нормативно. Но мы увеличиваем этот срок, наращивая запасы топлива и докупая дополнительные дизель-генераторные установки, которые мы планировали приобрести в следующем году".

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцев предупредили о подготовке рашистами новой ракетной атаки - в ВСУ заявили, когда.

Также мы писали, что Минобороны Украины попало в громкий скандал из-за закупок продуктов для ВСУ по завышенным ценам.

Напоминаем, что владельцев генераторов начали жестко штрафовать - одному из украинцев придется заплатить 17 тысяч гривен.