Чиновники предлагают ввести важное изменение в ПДД

Народные депутаты подали в Верховную Раду законопроект №8369, которым предлагают внести важные изменения в правила дорожного движения (ПДД).

Дорога зимой с машинами. Фото: Стена
Дорога зимой с машинами. Фото: Стена

Авторы документа предлагают сделать обязательной сезонную процедуру смены шин.

С наступлением холодов нужно менять летнюю резину на зимнюю. Предлагается с 1 ноября до 31 марта разрешать водителям ездить на транспортном средстве только после смены шин.

В ином случае, водителям транспортных средств грозит штраф.

Более того, народные депутаты, подавшие данный законопроект, предлагают запретить эксплуатацию с 1 ноября по 31 марта транспортных средств допустимой массой до 3,5 тонны, если владелец машины не оснастил ее зимними либо всесезонными шинами на всех колесах.

При этом, если транспортное средство весит более 3,5 тонны в указанный выше период для них обязательными станут только зимние шины.

Вдобавок, чиновники еще предлагают внести изменения в ч. 1 Ст.121 Кодекса Украины об административных правонарушениях, добавив штраф за езду на летней резиной зимой. Его размер установят в размере 340 гривен.

В пояснительно записке к законопроекту авторы указывают, что в ПДД Украины на данный момент никак не урегулирована сезонная смена резины. Все сейчас зависит от решения водителя.

При этом, приводится статистика, согласно которой пик ДТП припадает на позднюю осень и раннюю зиму, когда многие водители не спешат менять летнюю резину на зимнюю.

При этом, в ПДД Украины указано, что запрещено использовать колеса с глубиной протектора менее 1,6 мм.

Шины имеют свой срок годности, с течением времени резина становится менее эластичной, обеспечивает худшее сцепление с дорогой, трескается.

Согласно общепринятому правилу, менять летнюю резину на зимнюю стоит, если на улице температура опустилась ниже +7.

Ранее портал "Стена" сообщал, что водителям ввели ограничения касательно продолжительности нахождения за рулем.

Также мы писали, что появились советы, что водителям сделать зимой с авто для меньшего расхода бензина.

Напоминаем, что в Украине ввели новые номера на автомобили.