Украинским водителям рассказали, какие изменения их ждут

В Кабмине приказом №947 от 19 декабря прошлого года внесли изменения во время работы и отдыха для водителей, и уже скоро они вступят в силу, пишет ligazakon.

Автомобили. Фото: скриншот YouTube-видео
Автомобили. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры приказом внесло изменения в Положение о рабочем времени и времени отдыха водителей колесных транспортных средств. С их помощью увеличивается количество случаев, когда Положение не распространяется на перевозку пассажиров или грузов.

В п. 1.4 Положения указали, что действие документа не распространяется на перевозку пассажиров или грузов, осуществляемых транспортными средствами специального и специализированного назначения субъектов хозяйствования независимо от форм собственности, осуществляющих эксплуатационное содержание, строительство и текущий ремонт автомобильных дорог общего пользования, улиц в населенных пунктах, а также других объектов транспортной инфраструктуры в радиусе не более 150 км от объекта строительства (ремонта), оборудованных специальными световыми сигнальными устройствами, при наличии у водителя соответствующего транспортного средства первичного документа, фиксирующего маршрут движения такого транспортного средства, а также в случае обеспечения эксплуатации дорожных объектов в чрезвычайных ситуациях, при неблагоприятных погодно-климатических условиях, в случае деформации и повреждения элементов дорожных объектов и других препятствий в дорожном движении.

Стоит отметить, что приказ вступит в силу со дня его официального опубликования, но по состоянию на 18 января он еще не был опубликован.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украину едут десятки тысяч снарядов и Leopard 2 – на очереди ЗРК, вертушки и дроны.

Также мы писали, что стало известно, кого из военнообязанных не накажут за неявку в военкомат после получения повестки.

Напоминаем, что в бюджете на 2023 год не предусмотрено повышение прожиточного минимума и минимальной зарплаты.