Как сделать квартиру теплее при минимальных затратах

Украинцев еще летом предупреждали о том, что в квартирах не будет так тепло, как прежде. Все из-за необходимости экономить в период войны. Поэтому, стоит помнить эффективные методы, которые помогут сохранить тепло в квартире, пишет express.co.uk.

Батарея. Фото: скриншот YouTube-видео
Батарея. Фото: скриншот YouTube-видео

Особенно это актуально сейчас, когда украинцам могут вместе с электроэнергией отключить отопление из-за вражеских обстрелов.

Всего пять простых методов помогут сделать так, чтобы в комнате было теплее:

  • Проверьте шторы. Примерно 18% всего тепла в доме теряется через окна. Шторы могут снизить потери тепла на 41%. Стоит у окна повесить плотные шторы, это отличный способ сохранить тепло. Но шторы не должны закрывать батареи, так как это направляет тепло не в помещение, а к окну.
  • Также перед батареей не должно быть никакой мебели. Если это не так, стоит сделать небольшую перестановку. Батареи лучше оставлять открытыми везде, где это возможно.
  • После приема ванной или душа стоит оставлять дверь открытой, чтобы пар шел в помещение. Это не только обогреет соседние помещения. Это также позволит ванной комнате хорошо проветриться, что, в свою очередь, предотвратит появление грибка.
  • Не стоит допускать возникновения сквозняков. Приучите себя закрывать плотно двери. Особое внимание уделите нижней части дверей, где бывает зазор. Можно прикрепить к дверям полоску толстого войлока, который будет удерживать поток воздуха.
  • Ловите солнечные лучи. Стоит открывать шторы днем, если на улице солнечно. Таким способом можно немного обогреть квартиру или дом. Потом, когда солнце село, стоит закрывать шторы и жалюзи.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в ГСЧС навали безопасные способы, как согреться дома, если отключили отопление.

Также мы писали, что в Украине продолжаются аварийные отключения света, в Укрэнерго сообщили о ситуации в энергосистеме после недавней очередной ракетной атаки.

Напоминаем, что Госстат проанализировал тарифы и заявил, что вопреки тому, что в стране война, украинцы стали платить больше за "коммуналку", появились подробности.