Эксперты рассказали, как сохранить тепло зимой

Эту зиму уже называют одной из самых сложных. В частности, это связано с тем, что из-за российского террора есть проблемы с электроэнергией. Представители Министерства реинтеграции временно оккупированных территорий рассказали, как можно сохранить тепло дома зимой.

Окна следует закрывать жалюзями или короткими шторами. Это поможет сохранить примерно 8-15 процентов тепла, которое зимой выходит через стекло.

Также следует проверить окна. Если там есть щели, то их нужно закрыть. Сделать это можно скотчем, бумажными полосками и т.п. Так же надо утеплить входную дверь. Эксперты объяснили, что это помогает увеличить температуру в доме на 2-3 градуса.

Плотно закрыть межкомнатную дверь, а вентиляционные проемы в квартире оборудовать специальной дверцей или регулируемой решеткой. Благодаря этому уменьшается утечка теплого воздуха из помещений.

Около радиаторов отопления следует очистить все пространство. Если у вас длинные шторы, то их тоже следует убрать, чтобы ничего не закрывало батареи. Декоративные панели тоже следует убрать: эксперты объясняют, что они снижают эффективность на 20 процентов.

"Теплоотдача батарей, которые размещены в нишах, на 10% меньше, чем у выступающих в комнату", – пояснили специалисты.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине изменили правила выплат для безработных граждан, что нужно знать.

Также сообщалось, что мобильный оператор "Киевстар" изменяет условия тарифных планов, важна информация для абонентов.

Кроме того, стало известно, какие доплаты смогут получить некоторые пенсионеры в 2023 году .