Украинцам дали советы, как не замерзнуть в квартире, если отключили отопление

Во избежание новых повреждений энергетики начали в последнее время при объявлении угрозы ракетного удара отключать экстренно электроэнергию. Нередко, это влечет за собой отключение воды и тепла, особенно, если ситуация ухудшилась в энергосистеме. В Telegram-канале ГСЧС Украины дали советы украинцам, как быстро согреться.

Батарея. Фото: скриншот YouTube-видео
Батарея. Фото: скриншот YouTube-видео

Некоторые граждане включают газовые конфорки, чтобы в помещении стало теплее.

Но спасатели вместо сомнительных и, порой, опасных способов, советуют выбирать более безопасные.

В частности, в ГСЧС предлагают тепло одеться - лучше в три слоя. Это эффективнее, чем носить, например, один очень толстый свитер.

Если в квартире очень холодно, тогда спасатели советуют надевать термобелье, свитер, а также плед или одеяло в качестве накидки.

К альтернативным источникам тепла, которые еще и безопасны, спасатели отнесли грелку. Также стоит пить теплый чай и горячую еду.

Если в квартире холодно, то не стоит тепло одеться, укрыться пледом или одеялом и лежать. Лучше постоянно находится в движении.

Если вы замерзли, полезно даже сделать несколько упражнений. Например, можно отжиматься, приседать или же попрыгать. Это еще и полезно для здоровья, ведь мало двигаться вредно.

Спасатели настоятельно не советуют употреблять алкоголь в надежде, что он согреет. Оказывается, он только притупляет ощущение холода.

Более того, это еще может быть опасно для жизни, ведь человек может переохладиться и не заметить этого.

Стоит помнить, что самодельные "печки" из свечей, ставить камни на газовую конфорку, использовать буржуйку и другие способы в квартире опасно, это может привести к пожару.

Так что лучше запастись теплой одеждой и вещами, а также свечками, фонариками и соблюдать технику безопасности.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в каких случаях платежки за отопление должны пересчитать.

Также мы писали, что список вакансий, которые будут пользоваться спросом в Украине после завершения войны.

Напоминаем, что украинцам без опыта предлагают работу с зарплатой в 4000 грн в день.