Уже скоро водители могут не только лишиться денег, но и удостоверения

В Украине многие водители позволяют себя нарушать ПДД, что не только опасно для других участников движения, но и грозит солидными штрафами. Более того, народные депутаты планируют серьезно ужесточить ответственность за "популярное" нарушение.

Дорога. Фото: скриншот YouTube-видео
Дорога. Фото: скриншот YouTube-видео

Соответствующий закон уже в парламенте, и в случае его принятия, ответственность за превышение скоростного режима станет суровее. В документе предлагается, что если водитель превысит скорость на 50 км/ч в населенном пункте, то у него могут забрать водительское удостоверение на срок от трех до шести месяцев.

В случае, если нарушитель превысит допустимую скорость в населенном пункте на 70 км/ч, то права могут забрать на срок от полугода до года. Помимо этого, за превышение допустимой скорости в населенном пункте на 30 км/ч и на 50 км/ч – на трассе водителю придется раскошелиться на штраф в 1 700 гривен.

Стоит отметить, что свыше 34% всех аварий на территории нашей страны происходит по причине нарушения скоростного режима. Из-за этого правоохранители предлагают усилить ответственность за данное нарушение – предполагается, что это поможет снизить количество ДТП.

Ранее портал "Стена" сообщал, что народные депутаты предлагают ввести проверки для военных, даже если они будут в отпуске.

Также мы писали, что названы категории украинцев, которых не будут дергать в военкомат и не заберут на войну в 2023 году.

Напоминаем, что Красный Крест готовит новые выплаты для некоторых категорий украинцев в 16 тысяч гривен – кто получит.