В Украине граждане получат новые социальные выплаты

Речь идет о совместной программе Министерства ветеранов Украины и Красного Креста. Об этом сообщается в постановлении Кабмина от 16 декабря 2022 года. Стало известно, какие выплаты и кто из граждан сможет получить.

Гроші. Фото: YouTube, скрін
Гроші. Фото: YouTube, скрін

Речь идет о денежной помощи для поддержки украинских ветеранов, получивших инвалидность первой или второй группы в результате войны. Касается это граждан, о чьей инвалидности есть информация в Едином государственном реестре ветеранов войны.

Общая сумма пособия по этой программе составляет 16 тысяч гривен. Выплачивается она в течение четырех месяцев равными частями. То есть, гражданин будет получать по 4 тысячи гривен ежемесячно в течение четырех месяцев.

Для подачи заявки не придется самостоятельно посещать органы социальной защиты населения. Сделать это можно в режиме онлайн. Однако следует подчеркнуть, что сейчас проект находится в стадии технической доработки, поэтому все подробности о сроках и месте подачи заявки будут сообщены позже.

Важно помнить, что украинцы могут получать денежную и гуманитарную помощь от государства и международных организаций. Подать заявки можно через платформу "Помощь". Приоритет международные организации предоставляют уязвимым категориям населения: речь идет о пенсионерах, стариках, многодетных семьях и т.д.

Также на этой же платформе можно получить необходимую поддержку от волонтеров. Заявки тоже подаются онлайн. Например, когда есть потребность в конкретных медицинских средствах или продуктах: следует только заполнить заявку, а волонтер, который выберет ее, или оплатит нужный товар, или даже сам его доставит.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцы, которые ухаживают за родственниками, смогут получить социальную помощь, кто получит такие выплаты.

Также сообщалось, что некоторые украинцы смогут получить социальное жилье как подать заявку и кто может рассчитывать.

Кроме того, в Украине женщину заставили вернуть субсидии через суд, из-за каких нарушений это может произойти.