Украинским военным хотят ввести проверки

В парламент группа народных депутатов подала законопроект, которым предлагается ввести круглосуточные проверки для украинских военнослужащих на время действия военного положения. Документ №8271 от 8 декабря зарегистрирован на сайте Верховной Рады.

ВСУ. Фото: Facebook Минобороны Украины
ВСУ. Фото: Facebook Минобороны Украины

Указывается, что 13 декабря законопроект уже передали на подпись президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Суть документа в том, что украинских военнослужащих до тех пор, пока не будет отменено военное положение в стране имеют право в любое время суток и где бы они не находились - в отпуске или дома проверять на алкоголь и препараты, изменяющие сознание.

Под проверки подпадают военнослужащие и резервисты во время сборов, а также военнообязанные.

Такие граждане будут должны проходить проверку на предмет не находятся ли они в алкогольном, наркотическом или ином опьянении или не пребывают ли под влиянием лекарственных препаратов, снижающих их внимание и скорость реакции.

Проверить военнослужащего имеют право при подозрении, что он может находиться в таком состоянии.

Полномочия проводить такие проверки имеют Военная служба правопорядка в ВСУ. Они осуществляют осмотр уполномоченными должностными лицами военнослужащих, военнообязанных и резервистов во время прохождения сборов в состояние алкогольного, наркотического или иного опьянения с использованием технических средств и тестов.

Если военные находятся на территории воинской части, то такие проверки имеет право проводить командир воинской части или иного созданного военного формирования, а также правоохранительного органа специального назначения с использованием специальных технических средств и тестов.

Проходить тест или проверить военных с помощью специального оборудования будут:

  • На улицах;
  • В закрытых спортивных сооружениях;
  • В скверах и парках;
  • Во всех видах общественного транспорта;
  • В других местах.

Если военный откажется пройти на месте проверку, тогда его отправят в медицинское учреждение, утвержденное управлениями здравоохранения местных государственных администраций.

Если подтвердится факт алкогольного или наркотического опьянения, тогда наказание следующее:

  • Солдаты и офицеры - штраф от 100 до 500 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или арестом с содержанием на гауптвахте на срок до 7 суток.
  • Командиры, которые не отстранены от военной службы - от 500 до 1000 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или арестом с содержанием на гауптвахте на срок до 10 суток.

Ранее портал "Стена" сообщал, что военным сообщили, какие документы нужны для демобилизации.

Также мы писали, что в армию может отправиться еще одна категория мужчин.

Напоминаем, что в МВД сообщили, кого могут призвать на службу в ВСУ.