В Чернобыльском заповеднике удалось заснять редкое животное

Хотя фактически в зоне отчуждения не осталось жителей, в лесах Чернобыля, а точнее в Чернобыльском радиационно-экологическом биосферном заповеднике живет немало разных животных. На днях специалисты на Facebook-странице заповедника выложили фото, подтверждающие обитание там редкого животного.

Чернобыльский заповедник. Фото: скриншот YouTube-видео
Чернобыльский заповедник. Фото: скриншот YouTube-видео

Речь идет о буром медведе, который известен каждому еще с детства. Он занял почетное место в сказках, мифах и литературе.

До 17 столетия ареал этого крупнейшего хищника охватывал всю лесную и лесостепную зоны нашей страны.

Но, как оказалось, зверь, который в обществе считается символом дикой силы, уязвим к антропогенному превращению природной среды.

В начале 20 столетия такой вид медведей сохранялся только в Карпатах. Но в 2001-2002 годах заговорили о его появлении в зоне отчуждения ЧАЭС.

Однако, признаков присутствия этого животного там тогда не обнаружили. В 2010 году были зафиксированы на сосне следы царапин медведя. Они были идентифицированы квалифицированными зоологами.

В период 2014-2016 сотрудники "Чернобыльского центра" с помощью фотоловушек получили достоверные сведения, что медведь все же присутствует в этих краях.

Но тогда не было данных, это "гости" или постоянные обитатели леса, в каком количестве они в лесу и т.д.

После создания Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника сотрудники присоединились к поиску медведя.

В 2022 году медведь был зафиксирован в южной части заповедника. Потом из-за войны и оккупации эти исследования пришлось прекратить.

Когда в начале лета работу офиса возобновили после деоккупации, снова продолжились исследования и медведя удалось снова зафиксировать.

Есть надежда, что эта особь в Чернобыле останется на постоянно. Сотрудники отмечают, что если такой зверь вернулся в заповедник, значит он выполняет функцию с сохранения природы на отлично.

К сообщению прилагаются фото, сделанные фотоловушками весной с медведем.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Чернобыльском заповеднике сфотографировали редких животных.

Также мы писали, что российские оккупанты покидая ЧАЭС украли компьютеры, чайники и ложки.

Напоминаем, что в Украину вернули защитников из плена, некоторые были на ЧАЭС.