В Заповеднике сфотографировали редкостных животных

В Чернобыльском Радиационно-экологическом Биосферном Заповеднике постоянно замечают редкостных животных, которые отлично прижились в данных местах. В этот раз там сфотографировали не одного, а двух разных, но редких животных, которые впечатляют своей красотой, скоростью, прыжками и даже размером.

Чернобыльский заповедник.  Фото: скриншот YouTube-видео
Чернобыльский заповедник. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, сейчас речь идет о Сарне европейской и о Лосе европейском, которые и были запечатлены в Заповеднике. Так вот, специалисты рассказывают, что Сарн европейских иногда называют дикими козлами, однако это совсем не так, ведь принадлежат они именно к оленям, но не к козам.

Подчеркивается, что косули не относятся к моногамным животным. Обычно они формируют новые пары каждый брачный сезон.

Что касается их передвижения, то это в основном прыжки, причем за один такой прыжок они могут покрыть расстояние от 5 до 6 метров.

А вот в осенний период, когда травы мало, косули поедают также орехи и другие лесные плоды (желуди, каштаны, чернику, облепиху). А в зимний рацион добавляются желуди, брюква и т. д. При сильных морозах косули обгрызают молодые ветки из деревьев.

Отмечается, что Испуганные косули издают звуки, которые напоминают собачий лай.

Что касается внешнего вида косули, то выглядит данное животное очень мило. Она небольшая ростом и с коротким туловищем, что и помогает ей совершать такие огромные прыжки.

Теперь о Лосе европейском, которого сфотографировали в Заповеднике. Так вот этот гигант действительно впечатляет своим размером и грозным видом. Его туловище массивное, особенно в области шеи и лопаток. А огромные рога, размах которых составляет 180 сантиметров, только добавляют ему устрашающего вида. Окрас данного животного темный.

Длинна его туловища до 3 метров, а вот высота – до 2,3 метров. Касательно веса Лося, то он от 360 до 600 килограмм. Безусловно, что самки будут немного меньше, нежели самцы.

Ранее портал "Стена" сообщал, что всего за день до взятия Херсона кремль получил условия полной капитуляции - подробности.

Также мы писали, что украинцам рассказали, какие крупные города могут остаться без тепла в домах во время отопительного сезона.

Напоминаем, что США и Украина запустили новейший пилотный проект, который позволит забыть об отключениях электроэнергии.