Украина и США запускают совместный пилотный проект

Специальный уполномоченный президента США по вопросам климата Джон Керри и министр энергетики Украины Герман Галущенко объявили о старте пилотного проекта "Чистое топливо в Украине "внедрения в нашей стране малых модульных реакторов, сообщается в Telegram-канале Энергоатом.

Город вечером. Фото: скриншот YouTube-видео
Город вечером. Фото: скриншот YouTube-видео

Указывается, что проект ориентированный на производство чистого водорода и аммиака с помощью безопасного малого модульного ядерного реактора (ММР) и передовых технологий электролиза в Украине.

Будет произведен запуск первого в своем роде промышленного производства чистого топлива с ММР с помощью электролиза твердых оксидов.

Проект направлен также на поддержку целей энергетической безопасности Украины, делает возможным декарбонизацию труднодоступных энергетических секторов путем производства чистого водорода и улучшения долгосрочной продовольственной безопасности с помощью чистых добрив, произведенных из аммиака.

Также этим проектом Украина докажет свое инновационное лидерство в сфере чистой энергии благодаря использованию передовых технологий.

Посол Украины в США Оксана Маркарова поделилась, что малые модульные реакторы - это конструкции, меньшие по размеру за обычные ядерные реакторы.

Их могут монтировать в труднодоступных местах для стабильного и экологически чистого обеспечения электроэнергией потребителей в местах, где невозможно возвести большие атомные станции.

Малый модульный реактор. Фото: Telegram

Это очень актуальный для Украины проект в настоящее время, поскольку из-за намеренных ракетных ударов рф в Украине повреждены по всей территории страны объекты энергетической инфраструктуры.

Из-за этого вводятся ежедневно веерные отключения, а зимой в морозы, возможно, украинцы еще дольше будут сидеть без света.

Благодаря этому проекту украинцы смогут забыть об отключениях электроэнергии.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам могут увеличить время отключения электроэнергии.

Также мы писали, что в Укрэнерго спрогнозировали, когда может наладиться ситуация с электроэнергией.

Напоминаем, что украинцам дали советы, как подольше хранить продукты без холодильника.