В Чернобыльском заповеднике показали уникальное животное

На территории Чернобыльской зоны находится заповедник, который может многих удивить разными видами животных. На этот раз специалисты заповедника показали в сети фото, где можно увидеть животное, у которого светятся глаза.

На фотографии можно увидеть лося в ночном лесу. Нельзя не заметить, что его глаза светятся в темноте. Однако специалисты тут же объяснили, в чем причина столь удивительного явления.

Эксперты заповедника отметили, что причина отнюдь не в радиации. Дело в том, что у некоторых животных, которые активны ночью, глаза светятся из-за особого слоя позади сетчатки.

Основной функцией этого слоя является увеличение количества света, воспринимаемого фоторецепторами. Благодаря этому такие животные могут хорошо видеть и ориентироваться в темноте.

Что касается лося, то ему такое зрение нужно, например, когда хочется поесть ночью. Ведь днем ​​нередко этому мешает сильная жара или другие погодные условия.

На территории Чернобыльского заповедника немало европейских лосей, также там есть лошади Пржевальского и многие другие интересные животные.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что пенсионеры смогут получать выплаты даже в супермаркетах детали нововведения.

Также сообщалось, что в столице с 20 декабря открывается еще несколько станций метро, ​​впервые с начала полномасштабной войны.

Кроме того, для украинцев существенно подорожает связь и интернет, как изменятся тарифы у популярных мобильных операторов.