Состоялся очередной обмен пленными

Хоть и не на Рождество, но на следующий день после такого большого церковного праздника сотни семей получат хорошую новость - их сыновей, мужей, отцов, братьев вернули в рамках обмена в Украину. Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак у себя в Telegram-канале опубликовал фото и видео, от которых у украинцев слезы на глазах.

Украина вернула из плена 50 защитников. Фото: скриншот YouTube-видео
Украина вернула из плена 50 защитников. Фото: скриншот YouTube-видео

Под вечер воскресенья, 8 января глава Офиса президента написал о том, что успешно состоялся очередной обмен пленными и 50 наших защитников вернулись на Родину.

Сообщается, что освобожденные мужчины состояли в Вооруженных силах Украины (ВСУ), территориальной обороне (ТрО), Национальной гвардии Украины (НГУ), Государственной пограничной службе (ГПСУ), Министерстве внутренних дел (МВД) Украины, а также в Силах специальных операций (ССО).

Из 50 военных 30 получили звания офицеров и 17 рядовых и сержантов.

Вернулись на Родину мужчины, которые попали в плен в Чернобыльской АЭС, то есть фактически с марта 2022 года они, вероятно, были в плену.

Также среди освобожденных есть защитники Мариуполя, парни из Донецкого направления, Бахмута, с Киевской, Черниговской и Херсонской областей и других регионов, где продолжаются бои.

Ермак написал, что это не последний успешный обмен пленными, ведь Украина нацелена на возврат всех своих граждан, оказавшихся в плену.

Глава Офиса президента выразил благодарность Координационному штабу по вопросам обращения с военнопленным и за прекрасно проделанную работу.

На кадрах видно, как наши защитники после освобождения из плена пересели в автобус и в салоне они исполняли гимн Украины, а также держали украинский флаг.

Также есть групповое фото защитников, которых удалось освободить в этот раз. От такой радостной новости у украинцев слезы на глазах, а у тех, чьи родные в плену еще больше веры, что они тоже скоро увидят и обнимут своих близких на родной земле.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, сколько украинцев попали в плен, а сколько числятся пропавшими без вести.

Также мы писали, что в Минобороны Украины сообщили, куда обращаться родственникам военных, которые считаются пропавшими без вести или попавшими в плен.

Напоминаем, что Маляр сообщила, какие важные изменения вступили в правила мобилизации.