В Украине свет будут отключать и ночью

В последние дни, особенно на праздники в большинстве украинских городов свет вовсе не отключали. Это удалось сделать за счет погоды, которая порадовала украинцев аномальным теплом. Но в Украину пришла зима вместе с морозами, потребление электроэнергии выросло и многие города 8 января вернулись к подаче электроэнергии по графикам. Более того, исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук предупредил, что свет, вероятно, будут отключать и ночью, пишет espreso.tv.

Отключение света. Фото: скриншот YouTube-видео
Отключение света. Фото: скриншот YouTube-видео

Уже на следующий день после православного Рождества 8 января из-за погодных условий пришлось украинцам снова привыкать к отключениям электроэнергии.

Потребление ресурса возросло из-за понижения температуры на улице, облэнерго снова дали лимиты на потребление света.

Это вынудило их вводить графики отключений днем. Но в ДТ ЭК отмечают, что вполне возможно украинцам свет будут отключать теперь и ночью.

Украинская энергосистема пережила 11 больших волн масштабных ракетных атак противника. Это привело к тому, что 50% энергосистемы выведено из строя.

Энергетики постоянно работают над тем, чтобы отремонтировать и запустить поврежденные от вражеских ат ак объекты энергосистемы и тем самым обеспечить население светом.

Вполне вероятно, что графики отключения света будут до конца отопительного сезона, а возможно и до лета.

Более того, многое зависит, будут ли новые разрушения, которые могут еще сильнее усложнить ситуацию в энергетике.

Увы, враг явно не собирается останавливаться на уже нанесенном ущербе и поэтому, украинцам всегда стоит быть готовыми к вынужденному блэкауту.

А потому, заряжайте гаджеты, чтобы быть как можно дольше на связи, пополняйте запасы свечек, воды, продуктов быстрого приготовления и доставайте теплые вещи и пледы.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в ГУР предупреждают, что рф может в ближайшие дни снова нанести ракетный удар.

Также мы писали, что в Укрэнерго спрогнозировали, грозит ли стране полный блэкаут.

Напоминаем, что Киевстар сделал заявление касательно доступности интернета во время длительных отключений света.