Стало известно, что будет с ценниками на яйца в наступившем году

В прошлом году цены на многие продукты резко подскочили, и одну из лидирующих позиций заняли яйца. Они стали чуть ли не "золотыми", и по состоянию на октябрь их стоимость увеличилась более чем на 60%.

Яйца. Фото: скриншот YouTube-видео
Яйца. Фото: скриншот YouTube-видео

Рост цен на яйца стартовал осенью, и произошло это по нескольким причинам. Прежде всего, из-за войны с русней снизилось поголовье птиц – в ходе боевых действий были уничтожены предприятия, например, одна из крупнейших птицефабрик в Чернобаевке.

Также негативное влияние оказали перебои с электричеством, поскольку содержание кур требует соблюдения определенных условий.

Эксперты Института аграрной экономики спрогнозировали цены на яйца в новом году. По их мнению, на значительное снижение цен в первом полугодии можно даже не рассчитывать – ценники будут высокими по причине сезона невысокой производительности птицефабрик.

Кроме того, влияние на стоимость яиц окажет и высокий спрос в связи с пасхальными праздниками. В соответствии с прогнозом специалистов, за десяток яиц в среднем будут просить около 75 гривен.

Ранее портал "Стена" сообщал, что министр Михаил Федоров рассказал о разработке украинского беспилотника "воздух-воздух".

Также мы писали, что стало известно, кто сможет получать выплаты для переселенцев в 2023 году, правительство обновило списки.

Напоминаем, что некоторых владельцев генераторов в Украине все же заставят заплатить налог - кому придется раскошелиться.