ВПЛ напомнили контакты, куда стоит обращаться за консультацией или помощью

Немалое количество украинцев предпочло не выезжать за границу из-за войны, но было вынуждено переселиться в более безопасные регионы. Государство им оказывает всестороннюю поддержку. Но все равно у украинцев могут возникать вопросы. Поэтому, Минреинтеграции в Telegram-канале опубликовало инструкцию в видео с контактами, где можно получить консультацию или помощь.

Эвакуация людей. Фото: скриншот YouTube-видео
Эвакуация людей. Фото: скриншот YouTube-видео

Указывается, что если внутренне перемещенному лицу (ВПЛ) нужна консультация либо помощь специалиста по поводу защиты их прав, стоит обращаться на "горячую линию" Уполномоченного по вопросам внутренне перемещенных лиц: 066-813-62-39.

В частности, несколько месяцев назад у ВПЛ возникли проблемы с получением государственной финансовой помощи.

Те, кто подавал заявку на получение выплат через портал "Дія", им не приходили деньги. Потом выяснилось, что произошло это из-за какого-то сбоя.

Коснулась такая проблема примерно 300 тысяч человек. Им дали срок до декабря обратиться в органы соцзащиты для повторного оформления заявки на помощь.

Так что если у кого-то из ВПЛ возни кнут проблемы с получением выплат, оформлением помощи и другие вопросы, они могут обращаться по указанному телефону.

Стоит отметить, что тем украинцам, которые выехали из временно оккупированных территорий, зоны боевых действий или из территории, находящейся в окружении, государство каждый месяц платит помощь.

На взрослого трудоспособного человека Кабмин установил размер выплат 2000 грн, а на детей и лиц с инвалидностью государство платит 3000 грн.

Также украинцы могут получить международную помощь в виде денежных выплат, гуманитарной помощи, стройматериалов, лекарств, зимней одежды.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Кабмин обновил перечень общин, жители которых могут оформить помощь.

Также мы писали, что для ВПЛ разработали правила, нарушив которые можно лишиться выплат.

Напоминаем, что с 1 января 2023 года соцпомощь начнут платить по-новому, ВПЛ ждут важные изменения.