С 2023 года изменится порядок оказания социальной помощи в Украине

Правительство Украины внесло важные изменения в процедуру оказания социальной помощи украинцам некоторых категорий. Постановление Кабмина №1320 вступило в силу 30 ноября.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Социальную помощь сейчас получают внутренне перемещенные лица (ВПЛ), малообеспеченные и многодетные семьи, одинокие матери с детьми и прочие граждане.

Уже с 1 января 2023 года чиновники решили, что отменяется автоматическое начисление государственной социальной помощи и льгот данным категориям во время военного положения.

При этом, указывается, что автоматическое начисление социальной помощи останется для проживающих на оккупированных территориях или где ведутся боевые действия.

Остальным, в том числе и тем, кто выехал из опасных территорий, с 1 января 2023 года нужно будет подать соответствующее заявление. Обратиться для этого нужно к представителям общин или ЦНАП с пакетом документов.

При этом, органы соцзащиты обязаны проинформировать льготников и получателей помощи о том, что им будет прекращена выплата.

Это делается с помощью рассылки сообщения по почте/электронной почте/средствами мобильной связи.

Также гражданам должны указать, куда обращаться за продлением льгот. Перерасчет льгот осуществляется органами Пенсионного фонда.

Также если территориальная община исключена из списка, жители которых могут претендовать на социальную помощь от государства, то еще они получат выплаты за месяц, когда было принято это решение.

Также будет еще помощь в течение следующего месяца после его исключения.

Если будет выявлено факты, которые могли повлиять на установление права на получение государственной социальной помощи и определение ее размера, выплата такой помощи прекращается.

Уточняется, что помощь перестанет приходить с месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены новые сведения.

Ранее портал "Стена" сообщал, что государство платит 13 тыс., 26 тыс. грн и больше, как получить.

Также мы писали, что названы размеры социальных выплат на детей с 2023 года.

Напоминаем, что названы причины, по которым ВПЛ могут лишить выплат.