В правительстве обновили перечень регионов для выплаты в помощь ВПО

Многие граждане из-за полномасштабной войны были вынуждены переехать в другие регионы. Эти люди имеют право получать ежемесячное государственное пособие. Представители Министерства реинтеграции временно оккупированных территорий рассказали, как изменились правила такой денежной поддержки.

Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин
Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин

Министерство реинтеграции приняло новый приказ с обновленным перечнем регионов на социальную помощь для ВПЛ. Речь идет о регионах, которые находятся в окружении или под временной оккупацией (или регионы с активными боевыми действиями). Список формируется из предложений областных администраций, пояснили эксперты.

Известно, что в список входят территориальные общины девяти регионов: Донецкой, Харьковской, Луганской, Днепропетровской, Запорожской, Херсонской, Николаевской, Сумской, Черниговской областей. Полный перечень территориальных общин можно увидеть по ссылке.

Следует отметить, что речь идет о получении ВПЛ ежемесячного пособия в размере 2 тысяч гривен (3 тысячи гривен на ребенка или лицо с инвалидностью). Если ваш регион в списке есть, но общины нет, то нужно уточнить информацию у представителей военной администрации.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в компании YASNO рассказали, насколько сложна ситуация с электроэнергией на сегодняшний день, что известно.

Также сообщалось, что эксперты объяснили, есть ли риски, что в Украине снова будет дефицит автомобильного топлива, прогноз специалистов.

Кроме того, стало известно, когда украинские школьники уйдут на зимние каникулы, важная информация для детей и родителей.