Государство предлагает украинцам компенсацию

Правительство Украины в это нелегкое для страны время пытается поддержать экономику, бизнес и облегчить условия для работы. В Минреинтеграции опубликовали видео в Telegram-канале с инструкцией, кто и как может получить компенсацию.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Чтобы стимулировать предпринимателей, которые имеют бизнес вдали от зоны боевых действий брать на работу внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), Кабинет министров Украины ввел программу компенсации заработной платы.

Если работодатель берет на работу вынужденного переселенца, он может оформить компенсацию его заработной платы.

Другими словами, на протяжении двух месяцев с даты оформления такого сотрудника работодатель будет получать 6500 грн компенсации его зарплаты от государства.

Подать заявку на компенсацию может работодатель после 5 дней с даты официального трудоустройства ВПЛ.

То есть трудоустроенное лицо должно получать не меньше минимальной зарплаты в стране, которая уже с октября составляет 6700 грн.

Для оформления такой компенсации в видео советуют обратиться в Центр занятости лично или же через электронную почту.

Но в целях экономии времени государство также предусмотрело оформление такой компенсации работодателем через портал "Дія".

При чем, в видео указывается, что такую компенсацию трат на выплату зарплаты работодатель может получить на каждого трудоустроенного сотрудника.

У таких граждан должна быть справка о том, что у них есть статус ВПЛ и они были вынуждены переехать после 24 февраля в связи с полномасштабным российским военным вторжением.

Уровень безработицы в стране вырос, поскольку немало предприятий не могут работать. Поэтому, вопрос занятости населения стоит остро, а такая государственная поддержка поможет предпринимателям держать бизнес.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам компенсируют покупку генераторов, в каких городах возвращают деньги.

Также мы писали, что в Кабмине обновили перечень регионов и общин, жители которых могут получить государственную помощь.

Напоминаем, что Пенсионный фонд напомнил о новых правилах назначения субсидий, что нужно знать.