Украинцам объяснили, как получить компенсацию при трудоустройстве ВПЛ?

Во время полномасштабной войны многие граждане были вынуждены переехать в другие регионы. Это означает не только новое место жительства, но необходимость искать новую работу. В этом государство пытается помочь: есть система компенсаций за трудоустройство ВПЛ.

Соцпомощь. Фото: YouTube, скрин
Соцпомощь. Фото: YouTube, скрин

Объясняется, что речь идет о выплатах для работодателей. Если предприниматель взял на работу гражданина со статусом вынужденно перемещенного лица, то он получит компенсацию на его заработную плату. Компенсация составляет 6500 гривен (размер минимальной зарплаты в Украине).

Важно, что это выплата на каждого трудоустроенного. То есть если вы взяли на работу двух граждан со статусом ВПЛ, то компенсацию получите за двух сотрудников (общая сумма в таком случае будет 13 тысяч гривен в месяц). Такое государственное пособие выплачивается ровно два месяца работы.

Для того чтобы получить такую ​​государственную помощь, нужно обратиться к представителям Центра занятости. Сделать это можно лично, а также в режиме онлайн – по электронной почте. Кроме того, можно заполнить заявку через портал государственных услуг "Действие".

Важно также напомнить, что компенсации получают и те граждане, которые бесплатно у себя разместили вынужденно перемещенных лиц. Компенсация на коммунальные услуги составляет 900 гривен в месяц за одного человека: для подачи заявки нужно обращаться в органы социальной защиты населения.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что синоптики Укргидрометцентра предупредили, какова будет погода 11 декабря, подробный прогноз от специалистов.

Также сообщалось, что в Укрэнерго рассказали, когда вернется свет в некоторые регионы и где ситуация самая сложная важная информация для граждан.

Кроме того, в Украине представили новый фильм "Украинские военные истории" с бойцами территориальной обороны, появился трейлер.