В Украине вводят госпрограмму по замене обычных лампочек на LED

Из-за многочисленных российских атак на энергосистему Украины сохраняется серьезный дефицит электроэнергии. Из-за него невозможно круглосуточно подавать свет населению, украинцев призывают экономить ресурс. Для этого также запускается госпрограмма по бесплатной замене обычных лампочек на LED, пишет Интерфакс-Украина.

Лампочки. Фото: скриншот YouTube-видео
Лампочки. Фото: скриншот YouTube-видео

Первый вице-премьер-министр, министр экономики Украины Юрия Свириденко поделилась планами государства в ближайшее время ввести эту программу.

Украинцы бесплатно смогут заменить обычные лампы на светодиодные LED-лампы. Свириденко привела статистику, что такой простой способ как замена лампочек питания на энергосберегающие может помочь потреблять на 7-10% меньше электроэнергии.

Речь идет о пиковых нагрузках на энергетическую систему. Минэкономики должно в скором времени опубликовать инструкцию, как можно провести замену лампочек и получить светодиодные.

Она заверила, что механизм сделают максимально простым. Это существенное преимущество для тех, кто не может самостоятельно заменить лампочки в связи с материальным положением.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в кулуарах двухстороннего бизнес-форума в Париже сообщил, что речь идет о замене примерно 50 млн ламп.

Это коснется не только населения, но и коммунальных и государственных предприятий. По прогнозу, такая процедура способна снять нагрузку на энергосистему страны на 1-1,5 ГВт. В то же время дефицит мощности сейчас составляет примерно 2 ГВт.

Шмыгаль поделился. Что уже предварительно достигнуты договоренности о поставке таких лам от одного из производителей во Франции. В свою очередь, Франция готова выделить на эту программу 5 млн таких ламп.

Также глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила ранее, что Еврокомиссия готова профинансировать закупку примерно 30 млн LED-ламп для Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в ПФУ объявили жесткие требования получателям субсидии.

Также мы писали, что опубликован график отключения света по областям на 14 декабря.

Напоминаем, что некоторых ВПЛ лишили государственной помощи.