Стало известно, как теперь будут происходить отключение света

В Украине из-за российских обстрелов повреждено более 50 процентов энергетической инфраструктуры. Поэтому энергетики вынуждены вводить отключение света, чтобы экономить ресурс. Теперь представители ДТЭК поделились информацией о новых графиках.

Сообщается, что энергетики разработали новое расписание отключений света, учитывая последствия последнего обстрела. Теперь в столице уже будут переходить к стабилизационным отключениям. График можно будет просмотреть на официальном портале мобильного оператора по ссылке.

Эксперты объяснили, что адреса разделили на три зоны по цвету. Белый цвет будет означать, что свет в это время будет гарантирован. Серый цвет означает, что гарантированного света не будет. Если светло-серый цвет –возможны отключения, если дисбаланс в энергосистеме будет увеличиваться.

В скором времени такие стабилизационные графики ожидаются в Днепропетровской и Одесской областях. Пока же в этих регионах работают экстренные отключения.

Важно также помнить, что энергетики неоднократно призывали потреблять электроэнергию умеренно и выключать все лишние электроприборы с 6 до 23 часов. Такая экономия поможет нашей системе работать стабильно. Также когда после отключения включают свет – не торопитесь сразу все включать, лучше подождать немного (чтобы на систему не было резкой нагрузки).

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что народные депутаты планируют изменить правила по ввозу генераторов, а также хранению топлива.

Также сообщалось, что Национальный банк Украины планирует ввести новый режим работы для банкоматов, что изменит это для граждан.

Кроме того, в Министерстве здравоохранения рассказали, какие медицинские средства обязательно должны быть у каждого украинца в аптечке, важные советы специалистов.