Украинцам рассказали, грозит ли наказание за запасы топлива

В условиях массовых отключений электроэнергии и разговоров о дефиците топлива в Украине, многие граждане предпочитают сделать запас бензина. О том, будут ли за это штрафовать, рассказал глава Комитета Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

Канистра. Фото: скриншот YouTube-видео
Канистра. Фото: скриншот YouTube-видео

Он подчеркнул, что зимой украинцев не будут штрафовать за хранение топлива объемом до 1 тонны без лицензии. Это касается как простых граждан, так и предпринимателей, за исключением АЗС, НПЗ и оптовиков.

Гетманцев заявил, что соответствующие изменения будут внесены в законодательство уже в скором времени, а проверок не будет ни до, ни после изменений.

Глава Комитета резюмировал: "Тем, кто "зраду" разгоняет, неплохо было бы сначала выяснить, что хранение горючего не субъектами хозяйствования не влечет ответственности и сейчас (до изменений)"

Стоит отметить, что хранение топлива в канистрах требует осторожности и соблюдения правил безопасности:

  • температура – от -10 до +30 град (в идеале +15-20 град);
  • отсутствие света, непрозрачная тара;
  • герметичность тары.

Необходимо правильно подготовить канистру:

  • залить свежий бензин, закрыть пробкой и крышкой;
  • дополнительно обмотать пленкой;
  • поставить в подходящее прохладное место без попадания солнечных лучей.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты объяснили, кому из водителей придется заново сдавать экзамены на получение прав.

Также сообщалось, что глава ГУР Буданов поделился прогнозом того, ждать ли наступление оккупантов со стороны беларуси.

Напоминаем, что теперь те, кто потратил деньги на покупку генератора, могут столкнуть с новой бедой - нужно получить еще и лицензию.