Владельцам генераторов нужно получить лицензию

Регулярные и длительные отключения электроэнергии по стране в результате вражеских ракетных атак не дают украинцам нормально работать и жить. Но есть выход из сложившейся ситуации - купить генератор. Правда, теперь те, кто потратил немалые деньги на них могут столкнуть с новой бедой - нужно получить еще и лицензию, сообщает gsminfo.com.ua.

Генератор. Фото: скриншот YouTube-видео
Генератор. Фото: скриншот YouTube-видео

Чиновники решили нажиться и ввели штраф в размере до полумиллиона гривен. Кому он светит и есть ли исключения, подробно в материале.

Все дело в том, что генераторы работают на топливе, уходит его немало и украинцы его постоянно имеют в запасе.

Но, как оказалось, хранить топливо в больших объемах, можно только тем, у кого есть лицензия.

Особенно это правило касается предпринимателей, им нужно оформить специальные разрешения, чтобы работать без проблем.

Если предприниматель будет использовать генератор на топливе и у него не будет этой лицензии, тогда его действия будут квалифицироваться как грубое нарушение действующего законодательства и наказание за него составляет 500 тыс. грн.

Но при этом есть и исключения:

  • Не оштрафуют организации, предприятия и учреждения, которые содержаться за счет местного или государственного бюджета;
  • Предприятия и учреждения, относящиеся к системе государственного резерва;
  • Субъектам хозяйствования для хранения топлива для собственных нужд исключительно на нефте- и газодобывающих площадках, буровых платформах, и реализуются в местах оптовой торговли.

Также стоит отметить, что нужно и правильно использовать генератор. Уже, увы, зафиксированы случаи травмирования и гибели людей, которые неправильно эксплуатировали генератор.

В частности, не стоит пользоваться не сертифицированным генератором. Его нельзя размещать на балконе или внутри помещения.

Он должен стоять на расстоянии в не менее 6 метров от окон и дверей. Топливо нужно хранить на расстоянии в не менее 10 метров от оборудования.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам должны компенсировать стоимость купленных генераторов, появились детали.

Также мы писали, что сколько можно использовать генератор в рабочем режиме без перерыва.

Напоминаем, что Шмыгаль сообщил, где были попадания по энергосистеме в результате ракетной атаки врага 5 декабря.