В Украине упали цены на некоторые продукты

Война повлияла на цены на популярные продукты питания. Учитывая, что многие граждане потеряли свои привычные доходы. Новость о том, что цены на ряд продуктов упали, порадует многих украинцев. Минфин опубликовал актуальные цены.

Супермаркет. Фото: скриншот YouTube-видео
Супермаркет. Фото: скриншот YouTube-видео

Сейчас, когда из-за веерных отключений часто нет света, а нередко воды и газа, люди стараются покупать простые и быстрые в приготовлении продукты.

В частности, крупы - полезно и сытно. Некоторые виды круп, например, гречку, можно не варить, а запарить и оставить набухать, а потом кушать.

Именно стоимость этой популярной крупы, которая еще совсем недавно достигала рекордных ценников, стала снижаться.

За последний месяц гречневая крупа существенно подешевела - в октябре кило стоило 80,78 грн, а в ноябре уже до 76,37 грн/кг.

Указывается, что в сети супермаркетов Ашан гречку сейчас можно купить и вовсе по 67,30 грн/кг.

Стал более доступным и рис. Если в октябре за него просили 73,49 грн/кг, то в ноябре уже можно было купить по 73,15 грн/кг.

В Метро, по данным издания, рис продают по 64,55 грн/кг. Круглый рис в ноябре стоил 74,67 грн/кг, более дешевый в магазинах сети Варус – по 56,90 грн/кг.

Снизилась стоимость и сахара. По сравнению с октябрем, когда на него цена была 34,61, в ноябре уже можно было купить за 34,27 грн/кг. В супермаркете Варус самая дешевая стоимость - по 33,60 грн за кг.

Стоит отметить, что цена на молоко зависит от жирности продукта.

Например, молоко жирностью 2,6% за упаковку в 900 мл в октябре обходилось 36,47 грн, а в прошлом месяце - 35,97 грн. В супермаркете МегаМаркет, как указывается, этот продукт можно купить за 34,50 грн.

Стоимость круп и сахара. Фото: Минфин

А вот молоко жирностью 1%, наоборот, подорожало. Еще в октябре на него стоимость составляла 36,05 грн, а под конец ноября уже цена возросла до 38,32 грн.

Цены на молоко. Фото: Минфин

Ранее портал "Стена" сообщал, что аналитик Светлана Литвин порадовала, стоимость какого популярного продукта может снизиться до конца этого года.

Также мы писали, что в Украине начались перебои с производством хлеба.

Напоминаем, что опубликованы номера, по которым ВПЛ и пенсионеры могут получить продуктовые наборы.