В Украине изменятся цены на продукты — чего ждать

В Украине во время полномасштабной войны часто меняются цены на продукты. Чаще всего речь идет о подорожании. Однако в этот раз выяснилось, что некоторые товары в ближайшее время для украинцев могут стать дешевле, передает информационный портал Agronews.

Покупки. Фото: YouTube, скрин
Покупки. Фото: YouTube, скрин

Ситуацию прокомментировала аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса Светлана Литвин. По ее словам, уже к концу 2022 могут подешеветь как раз те продукты, которые недавно стремительно подорожали. Речь идет о гречневой крупе и яйцах. Ведь рост цены в основном был из-за дефицита на рынке, объяснила ситуацию эксперт.

Поэтому из-за дефицита аграрии значительно увеличили посевы. Уже сейчас известно, что собран хороший урожай. В результате цена на гречневую крупу начала стабилизироваться: сейчас товар очень для граждан гораздо дешевле, если сравнивать с мартом или апрелем.

Что касается яиц, то здесь ситуация примерно такая же. Из-за дефицита производители увеличили количество кур-несушек. В результате это привело к стабилизации цен, поскольку выросли объемы производства.

Однако следует напомнить, что эксперты ранее также прогнозировали подорожание яиц и мясных продуктов до конца года. Однако речь идет о коротком периоде подорожания: дело в том, что ежегодно цены на некоторые продукты растут из-за новогодних праздников. Это связано с ростом спроса.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам рассказали, за что можно получить большой штраф во время блекаутов.

Также сообщалось, что гражданам объяснили, как следует подготовиться на случай новых массированных атак российских террористов.

Кроме того, синоптики предупредили, какова погода в Украине в период новогодних праздников.