Украинцам рассказали, что происходит с выпечкой хлеба, когда нет света

Из-за отключений электроэнергии в Украине снизилось производство хлеба – производство требует шесть часов непрерывной работы. Если же этот процесс прерывается, то вся партия отправляется в утилизацию, рассказал первый вице-президент Всеукраинской ассоциации пекарей Юрий Дученко в интервью agroportal.

Выпекание хлеба. Фото: скриншот YouTube-видео
Выпекание хлеба. Фото: скриншот YouTube-видео

По его словам, это стало причиной сокращения количества продукции и пекари будут обеспечивать украинцев хлебом, но рентабельность производства при этом будет крайне низкой. Дученко также отметил, что около 20% всех предприятий хлебопекарной отрасли Украины разрушены или не работают.

При этом он подчеркнул: "В Украине есть сеть мощных хлебозаводов, рассчитанных на производство массового хлеба со значительным резервом мощностей. Они позволяли накормить 50 млн человек".

В то же время сейчас в стране существенно сократилась численность населения, а потребление хлеба упало на 15%. Дученко рассказал, что процесс выпекания хлеба непрерывный, и технология не может обеспечиваться при отключениях света.

Он рассказал о работе на генераторах: "Что касается себестоимости, то 1 кВт, получаемый из генератора, в 3-4 раза дороже, чем электричество из сети. Вопрос даже не в экономической составляющей, а в технической невозможно организовать полноценную работу хлебозавода на генераторах".

По его словам, сейчас все производители сырья, продукции и логистика работают, в результате чего жители Украины не испытывают дефицита в хлебе.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине массово обустраивают "Пункти незламності", как их найти в вашем городе.

Также сообщалось, что украинцам советуют пополнять запасы свечек и продуктов, и готовиться к новым ракетным ударам террористов.

Напоминаем, что 20 из 30 стран НАТО уже исчерпали свои запасы оружия и боеприпасов для оказания военной помощи Украине.