У кого и на сколько вырастут пенсии с декабря 2022 года

Последний в текущем году пересмотр пенсионных выплат ряду граждан в стране будет произведен с декабря текущего года. В Telegram-канале Пенсионного фонда появилось разъяснение директора Департамента Пенсионного обеспечения ПФУ Елены Охрименко.

Пенсия. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсия. Фото: скриншот YouTube-видео

Традиционно, в декабре повышается размер прожиточного минимума, но он повлияет только на часть пенсионеров.

В частности, минимальная пенсия вырастет на 66 грн до 2093 грн, а максимальная - на 660 грн до 20 930 грн.

Минимальная пенсия пенсионерам до 70 лет, которые не работают, не может быть меньше 2500 грн, но при условии наличия нужно количества страхового стажа.

Для женщин это 30 лет, для мужчин - 35. Если с учетом доплат и повышений размер пенсии не дотягивает до 2500 грн у таких граждан, тогда им устанавливается доплата до этого показателя.

Если человек не отвечает требованиям по стажу, ему все равно будет насчитана доплата, но пропорционально к тому стажу, что есть.

Те, кто получает "страховую" пенсию, имеет полный стаж, но продолжает работать, доплата к 2500 грн будет назначаться с даты увольнения с работы.

Увеличатся пенсии в связи с потерей кормильца участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и нетрудоспособным членам их семей.

Пенсии пересчитают и тем, кто в результате ликвидации аварии на ЧАЭС получил травму или заболевание.

Таким категориям перерасчет проводиться с учетом средней заработной платы, которая составляет 6 186,32 грн. Этот показатель взят за период 2014-2016 годы и с которых уплачены страховые взносы.

Перерасчеты пенсий проводятся ПФУ автоматически и гражданам не нужно дополнительно обращаться в ведомство. Пересчитанные пенсии граждане начнут получать уже с декабря.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в ПФУ напомнили, какие существуют виды пенсий.

Также мы писали, что в ПФУ отчитались о ходе выплат пенсий за ноябрь, все ли получили свои законные выплаты.

Напоминаем, что украинцы могут не работая получать страховой стаж, названо условие.