Украинцам рассказали о видах пенсии и кто на них может рассчитывать

Отмечается, что в ПФУ рассказали украинцам о видах пенсии, которые существуют, а также о том, кто может на них рассчитывать. Информация об этом появилась на сайте napensii.

Пенсионеры.  Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, важно напомнить, что законодательством в Украине определено четыре вида пенсионных выплат. А вот в случаях, когда гражданин имеет право сразу на несколько видов пенсионных выплат, то назначают ему один из них, но по его выбору.

Поэтому, право на получение пенсионных выплат по возрасту имеют те граждане, у которых есть необходимое количество страхового стажа по достижению ими предусмотренного законом возраста. Так вот, в этом году, на заслуженный отдых в 60 лет могут выйти те украинцы, у которых имеется необходимое количество страхового стажа, а именно не менее 29 лет.

Подчеркивается, что пенсионные выплаты по инвалидности назначаются украинцам при наступлении инвалидности. А устанавливается она во время медико-социальной экспертизы.

Также есть пенсионные выплаты по утрате кормильца, которые назначаются нетрудоспособным членам семьи умершего гражданина. Поэтому на данный вид пенсионных выплат могут рассчитывать члены семьи, которые являются нетрудоспособными и находились на содержании в умершего кормильца.

Однако, как отметили в ПФУ, что детям, пенсионные выплаты, в связи с потерей кормильца назначаются независимо от того, были ли они на иждивении его или нет.

Теперь, что касается пенсионных выплат за выслугу лет до достижения пенсионного возраста, то она положена отдельным категориям граждан, занятых на работах, выполнение которых приводит к потере профессиональной трудоспособности.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в парламенте рассказали, как долго продлятся веерные отключения электроэнергии в Украине.

Также мы писали, что у Зеленского рассказали, сколько нужно техники, чтобы победить в войне с российскими оккупантами.

Напоминаем, что украинцев предупредили о том, что газа в стране может не хватить для уверенного прохождения отопительного сезона.