В городах Украины появились "Пункти незламності"

В связи с вражескими ракетными атаками с 23 ноября в Украине наступил блэкаут. Сейчас в части областей по-прежнему нет света, а где-то ввели снова веерные отключения. Поэтому, в украинских городах организовали "Пункти незламності". Президент Украины Владимир Зеленский объяснил в Telegram, что это такое и как найти ближайший такой пункт вблизи своего дома.

Пункт незламності. Фото: скриншот YouTube-видео
Пункт незламності. Фото: скриншот YouTube-видео

Глава государства подчеркнул, что несмотря на подлые атаки врага на украинскую инфраструктуру, мы не собираемся сдаваться.

Чтобы людям было легче переносить отключения света, по всей стране начали работать так называемые "Пункти незламності".

В случае веерного отключения света или блэкаута, как это произошло накануне, люди могут пойти в пункт, где есть тепло, вода, свет и Интернет.

То есть люди смогут зарядить свои смартфоны, согреться, так как нередко отключение света приводит и к перебоям с подачей тепла.

То же самое касается и подачи воды, из-за ракетных обстрелов насосные станции отключают от электроэнергии и воду не могут поставлять потребителям.

Именно для таких случаев и созданы "Пункти незламності".

В каждом населенном пункте будут такие места, они могут быть организованы в помещениях учебных заведений, зданиях областных или районных военных администраций, органах местного самоуправления и т.д.

Чтобы найти ближайший такой пункт или узнать, на каких АЗС или в других заведениях есть генераторы, чтобы подзарядить гаджет, переходите по этой ссылке - nezlamnist.gov.ua.

При этом, из соображений безопасности, в прифронтовых районах, а именно в Донецкой, Запорожской, Харьковской и Херсонской областях "Пункти незламності" не помечены на карте.

Но граждане могут узнать эту информацию в органах местного самоуправления, областных и районных военных администрациях.

В Украине организовали Пункти незламності. Фото: Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что в ряде областей люди еще без электроэнергии, когда обещают дать свет.

Также мы писали, что Кличко призвал киевлян готовиться к эвакуации.

Напоминаем, что появилась информация о последствиях очередного ракетного удара рф по Украине.