Украинцам рассказали, кому можно подавать заявку на финпомощь

Украинские беженцы как внутри нашей страны, так и за ее пределами, могут рассчитывать на различную помощь, в том числе и финансовую. Те граждане, которые спаслись от российской агрессии в Польше, могут подать заявку на выплаты от немецкого фонда Diakonie Katastrophenhilfe, о чем говорится на его сайте.

Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео
Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео

В соответствии с опубликованной информацией, украинские беженцы могут получить выплаты в размере 600 злотых (4 856 гривен) и 700 злотых (5 666 гривен) на каждого члена семьи, причем они производятся в течение трех месяцев.

Подать заявку на получение средств могут те граждане нашей страны, которые выехали на территорию соседнего государства после 24 февраля и до этого не получали никаких выплат от других организаций. Помимо этого, граждане, которые претендуют на получение денег, не должны работать в Польше и получать доходы, как и члены их семьи.

В то же время называются и другие критерии, и получатель средств должен соответствовать хотя бы одному их них:

  • быть матерью-одиночкой или отцом-одиночкой;
  • многодетный отец или мать;
  • возраст от 65 лет;
  • беременность;
  • в семье есть лицо с особыми потребностями;
  • в семье есть лицо с хроническим или другим серьезным заболеванием.

Подать заявку на участие в программе выплат можно в шести городах Польши: Вроцлав, Гданьск, Бельско-Бяла, Оструда, Битом, Згеж. Для каждого населенного пункта имеется специальный телефонный номер, на который необходимо отправить сообщение со всеми контактными данными. Далее отправитель получает информацию об очном визите, для которого потребуется взять все документы.

Ранее портал "Стена" сообщал, что всего за день до взятия Херсона кремль получил условия полной капитуляции - подробности.

Также мы писали, что украинцам рассказали, какие крупные города могут остаться без тепла в домах во время отопительного сезона.

Напоминаем, что США и Украина запустили новейший пилотный проект, который позволит забыть об отключениях электроэнергии.