Список льгот и различных выплат, которые положены военным

С момента полномасштабного вторжения рашистской нечисти огромное количество украинцев взяли в руки оружие и встали на защиту нашей страны. Все они могут рассчитывать на различные выплаты, льготы и доплаты, о которых многие и не догадываются.

ВСУ. Фото: Facebook
ВСУ. Фото: Facebook

На данный момент нардепы работают над тем, чтобы разрешить военным выезжать за границу к своим родным по крови или браку на срок до 90 дней без учета времени на дорогу. Ожидается, что в случае принятия закона, собирать какие-либо документы или платить залог не будет необходимости.

Сохранение стажа

Все военнослужащие получили право на сохранение за ними рабочего места с заработной платой, однако положения о сохранении зарплаты были исключены с 1 июля этого года. На этот и следующий год время прохождения военной службы засчитывается в страховой стаж.

Выплаты в 2022 – 2023

Всем военным обеспечивается продовольственное, вещевое и денежное обеспечение. К денежным выплатам относятся:

  • должностной оклад, оклад по воинскому званию;
  • ежемесячные дополнительные виды денежного довольствия (повышение должностного оклада, надбавки, доплаты, вознаграждения, имеющие постоянный характер, премия);
  • одноразовые дополнительные виды денежного довольствия;
  • выплаты за участие в боевых действиях или выполнение боевых задач в зоне боевых действий, пребывание в плену/окружении;
  • другие выплаты, не имеющие постоянного характера.

Бесплатный проезд и перевозка багажа

Военные, которые стали инвалидами в результате боевых действий, УБД и приравненные к ним лица при наличии удостоверения установленного образца, а при необходимости электронного билета имеют право на бесплатный проезд всеми видами транспорта городского, пригородного и междугороднего сообщения в Украине, кроме такси. Они имеют право на приобретение билетов для себя и семьи вне очереди, а также скидку в 50% при пользовании междугородным железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным транспортом в соответствии с законом.

Также они имеют право на перевозку до 20 тонн личного имущества в контейнерах с предыдущего места жительства к новому железнодорожнім транспортом, а там, где такого вида транспорта нет, — другими видами транспорта, кроме воздушного. Это право обеспечивается при переводе или увольнении с военной службы.

В частности, бесплатный проезд предоставляется при поездке:

  • в командировку;
  • в отпуск в пределах Украины;
  • при переводе на новое место прохождения воинской службы или в связи с передислокацией воинской части;
  • к месту жительства, избранного при увольнении с военной службы, в пределах Украины.

Ежегодный отпуск

На время действия военного положения военные могут получить отпуск по различным уважительным причинам с сохранением денежного довольствия до 10 суток без учета времени на проезд, но не более 2-х суток в одну сторону.

Медицинская помощь

Военные имеют право на бесплатную реабилитацию и лечение. Кроме того, в связи с болезнью военнослужащему предоставляется отпуск по лечению с сохранением денежного и материального обеспечения на основании заключения ВВК. Продолжительность такого отпуска зависит от характера заболевания.

Юридическая помощь

УБД и инвалиды в результате войны могут безвозмездно получить вторичную правовую помощь – составление процессуальных заявлений и представление их интересов в суде.

Оздоровление детей

Дети военнослужащих в первоочередном порядке получают места в общеобразовательных и дошкольных учебных заведениях и детских оздоровительных лагерях, вне зависимости от формы собственности. Дети военнослужащих и военнослужащих, которые погибли во время боевых действий во время военного положения, смогут выезжать за границу на оздоровление и отдых при наличии согласия Нацсоцслужбы.

Ранее портал "Стена" сообщал, что всего за день до взятия Херсона кремль получил условия полной капитуляции - подробности.

Также мы писали, что украинцам рассказали, какие крупные города могут остаться без тепла в домах во время отопительного сезона.

Напоминаем, что США и Украина запустили новейший пилотный проект, который позволит забыть об отключениях электроэнергии.