Почему выросла коммуналка и как сэкономить

С начала нового года украинцам начали приходить новые платежки, из-за которых во многих регионах страны тут же начались "тарифные протесты", поскольку из-за подорожания, гражданам придется платить, порой, на тысячу-полторы гривен больше. Как сообщает ТСН, чиновники рассказали о причинах роста цен на коммунальные услуги и как справиться с новыми платежками.

Коммуналка. Фото: скриншот Youtube-видео
Коммуналка. Фото: скриншот Youtube-видео

Так, с нового года в Украине перестал действовать "льготный" тариф на свет – если ранее украинцы, использовавшие в течение месяца менее 100 кВт⋅ч электроэнергии, платили за каждый 1 кВт⋅ч 90 коп., то теперь – почти в два раза больше – 1 грн 68 коп.

Повысились и платежки на газ в связи с ростом стоимости "голубого топлива" – в чатности, выросли расходы на транспортировку. В Нацкомиссии по госрегулированию сфер энергетики и коммуслуг (НКРЭКУ) заявили, что рост цен на услуги связан с повышением стоимости газа в Европе.

Газ. Фото: скриншот Youtube-видео

Эксперты дали несколько рекомендаций касательно того, как можно облегчить возросшее из-за повышения цен на коммуналку давление на кошельки граждан. Так, рекомендуется сменить поставщика в случае, если стоимость газа у нынешнего слишком высока. Также в случае, если у вас резко упали доходы, можно попробовать обратиться за получением субсидий.

В Минсоцполитики указывают, что в настоящее время в Украине субсидию получает свыше 3 млн домохозяйств. Большее число заявок органы соцзащиты получают после начала отопительного сезона, хотя с ростом тарифов с 2021 года, число заявок снова выросло. В ведомстве указали, что подать документы на получение помощи на оплату коммуналки можно удаленно.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в ответ на повышение коммуналки с начала 2021 года, президент Зеленский обратился к Кабмину, потребовав изменить цену на газ.

Также Стена сообщала о том, что на сайте Президента появилась петиция, в которой украинцы просят главу государства запретить повышение коммуналки.

Кроме того, Стена сообщала о том, как изменились цены в течение 2020 года – потребительские товары за год подорожали на 5%, коммуналка – сразу на 13,6%.