В Украине случились землетрясения, спасатели поделились информацией

В Украине часто могут происходить подземные толчки. Их фиксируют специалисты для контроля ситуации. В этот раз представители Государственной службы по чрезвычайным ситуациям сообщили о землетрясениях, которые случились в воскресенье, 10 января.

ГСЧС. Фото: YouTube, скрин
ГСЧС. Фото: YouTube, скрин

Согласно информации спасательной службы, такие толчки были зафиксированы во Львовской области. Специалисты говорят о землетрясении мощностью в 1,9 балла. Известно, что толчок с такой магнитудой представители Государственной службы по чрезвычайным ситуациям зафиксировали в с. Луки Самборского района. К счастью, никаких ужасных последствий у этого явления не было.

Следует отметить, что в декабре 2020 года тоже фиксировали землетрясение. Причем тогда спасатели говорили о подземных толчках сразу в нескольких районах: например, были землетрясения в Ивано-Франковской, Львовской и Закарпатских областях. Кроме того, возле н.п. Надворная сила (Прикарпатье) магнитуда толчков составила 2,7 балла.

Это было самое большое значение в тот период. Остальные землетрясения фиксировали с силой примерно в 1-1,5 балла. Важно подчеркнуть, что в нашей стране специалисты определяют землетрясения по шкале MSK-64. Согласно этой системе, люди ощущают подземные толчки, которые идут от 3 баллов. При этом чувствуют такие толчки далеко не все.

Землетрясение в 1-2 балла считается небольшим. То есть, вероятно, многие люди таких толчков даже не заметили. Что касается магнитуды от 3 баллов, то их сильнее замечают на верхних этажах, когда чуть могут покачиваться висячие предметы.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Киеве случился пожар прямо в многоэтажном жилом доме. Отмечается, что на место прибыли спасатели со специальной техникой. Появились подробности происшествия в столице.

Также сообщалось, что в Кривом Роге случился пожар. Известно, что возгорание произошло в здании местного кинотеатра. На место прибыли спасатели. В ГСЧС поделились подробностями случившегося.

Кроме того, в Киеве загорелось кафе. В результате инцидента здание сгорело полностью. Огонь также перекинулся на другие помещения. Сотрудники спасательной службы поделилась подробностями.