Украинские сейсмологи сообщили об очередном землетрясении на западе страны

Немногие подозревают, но землетрясения в Украине, как и некоторые другие стихийные явления — события далеко не редкие. 2 января в Закарпатской области произошло очередное такое. Об этом сообщает официальная пресс-служба Департамента по вопросам гражданской защиты Львовской ОГА.

Сейсмограф. Фото: Youtube
Сейсмограф. Фото: Youtube
Youtube

По информации сейсмологической станции "Львов", 2 января, в 00:08 в Мукачевском районе Закарпатской области, в селе Барбово специалисты зафиксировали землетрясение. По измеряющим приборам станции удалось выяснить координаты эпицентра: 48,35 гр. широта и 22,7 гр. долгота. Магнитуда данного землетрясения равна 1,8, класс – 7,3. Подземные толчки поступали с глубины 3,7 километров.

Отметим, что, как писалось выше, землетрясения — это весьма распространенное явление на западной Украине, к примеру, в начале декабря 2020 года сейсмологами подземные толчки были зафиксированы на территории трех областей с очень короткими интервалами.

По словам специалистов, первый толчок 2 декабря произошел на территории Ивано-Франковской области около 16:14. После этого, 3 декабря, на западе страны произошло два землетрясения практически одновременно во Львовской и Прикарпатской областях земля задрожала в 14:35:00 и 14:35:24 соответственно.

По словам специалистов, толчки, которые произошли в Прикарпатье рядом с населенным пунктом Надворная имели силу примерно в 2,7 балла по шкале Рихтера. А сила землетрясений, которые были зафиксированы в Дрогобыче и Воловецком районе Закарпатья составила 1,5 балла. Стоит отметить, что оба этих значения — достаточно низкие, поэтому бояться каких-то разрушений, связанных с ними, не стоит.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что 29 декабря 2020 года в Хорватии произошло уже очень мощное землетрясение, магнитуда которого составляет 6,2 балла по шкале Рихтера. При этом это землетрясение случилось всего через 2 дня после предыдущего.

Напомним, ранее сообщалось, что ряд европейских стран оказался под воздействием мощного шторма "Белла", в результате чего тысячи людей остались без света, а движение по дорогам было парализовано.

Также "Стена" писала, что не так давно Турция пострадала от землетрясения, однако стихия не дала стране оправиться, и снова ударила, чем снова разрушила большое количество зданий.