Министр рассказала, кто ощутил повышение

В конце 2020 года в Минсоцполитики был подготовлен план повышения пенсий в 2021 году, состоящий из 5 этапов. В соответствии с ним, первый этап повышения уже состоялся – 1 января, в связи с повышением минимальной зарплаты, которое было запланировано еще в 2020 году, вырос и размер минимальной пенсии для некоторых пенсионеров. Об этом рассказала министр соцполитики Марина Лазебная, сообщает Радио Свобода.

Пенсионеры. Фото: скриншот Youtube-видео
Пенсионеры. Фото: скриншот Youtube-видео

Так, по словам министра, повышение пенсий должны были ощутить граждане старше 65 лет, которые выполнили требования к страховому стажу – то есть стажу официальной работы с "белой" зарплатой и уплатой всех необходимых взносов работодателем за работника.

Лазебная напомнила, что для мужчин в Украине требование к стажу – 35 лет, а для женщин – 30 лет. Размер минимальной пенсии для пенсионеров в возрасте 65+ с таким стажем с 1 января 2021 года не может быть меньше 2400 грн – по закону, она составляет 40% от минимальной зарплаты, которая выросла до 6000 гривен.

Пенсионер. Фото: скриншот Youtube-видео

Стоит отметить, что пенсионеры, размер пенсии которых превышает указанную сумму (2400 грн), проведенного 1 января повышения не ощутят. Заметным повышение окажется только для тех граждан, которые получали пенсию меньше, чем указанная сумма. По словам министра Лазебной, рост пенсии ощутят 2,2 млн украинских пенсионеров, их пенсии вырастут, в среднем, на 350-360 гривен.

Глава Минсоцполитики указала, что для граждан с пенсией в 2 тыс. грн, размер выплат повысится до 2400 грн – то есть, на 400 гривен. Пенсионеры с выплатами в 2100 грн, начнут получать на 300 грн больше.

Ранее Стена сообщала о том, что глава Минсоцполитики Марина Лазебная рассказала о том, что ее ведомство разработало законопроект о восстановлении индексации пенсий для всех категорий пенсионеров.

Также Стена сообщала о том, что пенсионный возраст для мужчин и женщин в Украине будет уравнен на 60 годах уже с 1 апреля 2021 года.

Кроме того, Стена сообщала о том, что министр соцполитики Марина Лазебная рассказала, что ее ведомство планирует провести индексацию пенсий в Украине уже 1 марта 2021 года.