В 2021 году будет восстановлена всеобщая индексация пенсий

Обязательная индексация пенсий должна проводиться каждый год в марте, хотя в 2020 году и была перенесена на май. Глава Минсоцполитики Марина Лазебная утверждает, что в новом году такого не будет, а ближайшая индексация пенсий состоится в Украине уже в марте 2021 года. В интервью Радио Свобода министр рассказала также, когда в Украине вернется всеобщая индексация пенсий.

Пенсионеры. Фото: скриншот Youtube-видео
Пенсионеры. Фото: скриншот Youtube-видео

Чиновница указала, что на сегодняшний день индексация в Украине проводится не для всех категорий пенсионеров – в частности, пересчету не подлежат выплаты тех граждан, которые получают пенсии в соответствии со специальными законами.

Министр социальной политики напомнила, что индексация пенсий в Украине с 2014 года не проводится для чиновников, работников науки, журналистов, части военнослужащих и некоторых других категорий граждан.

В то же время, Лазебная подчеркнула, что на рассмотрении Верховной Рады в настоящее время находится разработанный в Минсоцполитики и одобренный после изучения Кабмином законопроект, предусматривающий восстановление в Украине всеобщей индексации пенсий.

Марина Лазебная. Фото: скриншот Youtube-видео

Указанный законопроект, по словам чиновницы, позволит провести всеобщую индексацию пенсий уже в 2022 году, если он будет рассмотрен и одобрен парламентом до конца 2021 года. Она указала, что сделать это можно было бы и раньше, однако Верховная Рада, к сожалению, не всегда оперативно рассматривает некоторые важные документы.

Как подчеркнула глава Минсоцполитики, указанный документ восстановит всеобщую индексацию пенсионных выплат – соответственно, пересчет будет производиться для всех категорий пенсионеров, независимо от того, каким законом гражданину была назначена пенсия.

Ранее Стена сообщала о том, что с 2021 года в Украине в очередной раз были повышены требования к страховому стажу, который необходим для выхода на пенсию.

Также Стена сообщала о том, что в государственном Ощадбанке рассказали, как будет работать финучреждение во время январского локдауна.

Кроме того, Стена сообщала о том, что двухэтапное повышение размера минимальной зарплаты в Украине предусматривает соответствующий рост зарплат медиков.