Во сколько лет украинцы смогут выходить на пенсию

На официальном портале Верховной Рады Украины появился закон «Об общеобязательном пенсионном страховании». Этот документ предполагает, что для женщин в Украине снова будет возрастать пенсионный возраст. К слову, ближайшее повышение пенсионного возраста будет уже весной этого года.

Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин
Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин

Так, если ранее пенсионный возраст для женщины был в 59,5 лет, то уже с апреля 2021 года его повысят до отметки в 60 лет. Стоит отметить, что раньше пенсионный возраст женщин был значительно меньше, чем у мужчин. Теперь же показатели уравнивают. Кроме того, стоит подчеркнуть, что в 2022 году требования к страховому стажу для выхода на заслуженный отдых тоже станет выше – в 29 лет. Выходит, что если такого стажа у 60-летних украинцев не будет, то они будут вынуждены до 63-65 лет.

В 2021 году украинцы могут выходить на пенсии в таком возрасте:

  • В 60 лет – для граждан, у которых есть минимум 28 лет стажа;
  • В 63 года – для граждан, у которых есть 18-28 лет стажа;
  • В 65 лет – для граждан, у которых есть минимум 18 лет стажа.

В 2022 году украинцы могут выходить на пенсии в таком возрасте:

  • В 60 лет – для граждан, у которых есть минимум 29 лет стажа;
  • В 63 года – для граждан, у которых есть 19-29 лет стажа;
  • В 65 лет – для граждан, у которых есть минимум 19 лет стажа.

Кроме того, в правительстве уже не раз обращали внимание на то, что учитывается именно страховой стаж граждан. То есть, тот период, за который работодатель уплачивал взносы за своего сотрудника. Если этих уплат не было, то и период работы могут не засчитать. Специалисты советуют устраиваться официально и следить, чтобы за вас действительно уплачивали взносы в ПФУ, чтобы не переживать за свою будущую пенсию.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что доплачивать за сверхнормативный стаж пенсионерам с 2021 года будут уже по-другому. Стало известно, сколько теперь будут платить гражданам.

Также сообщалось, что в 2021 планируется введение накопительной пенсии. Ситуацию прокомментировала глава профильного комитета Галина Третьякова. Появились подробности ситуации.

Кроме того, людям с инвалидностью в 2021 году значительно повысят выплаты. Такое заявление сделала министр социальной политики Марина Лазебная. Появились подробности.