Насколько эффективны прививки, которые получат украинцы

По всему миру начинается массовая вакцинация населения от коронавируса препаратами, которые Минздравы разных государств покупают у нескольких компания. Министерство здравоохранения Украины заказало партию вакцину производства китайской компании "Синовак". В издании Wall Street Journal рассказали о том, насколько на эффективна.

Вакцина. Фото: скриншот Youtube-видео
Вакцина. Фото: скриншот Youtube-видео
Youtube

Сообщается, что вакцина китайского производства на третьем этапе клинических исследований, который проходил в Бразилии, показала эффективность в 78%. В заявлении, которое опубликовала компания, значится, что она дает высокую защиту от осложнений при коронавирусе и сам препарат можно будет использовать, чтобы создать коллективный иммунитет для многих развивающихся стран.

Исследования эффективности проводили в исследовательском центре в Бразилии, Сан-Паулу. Там заявили, что ни у одного из добровольцев, получивших прививку китайским препаратом, не развились серьезные случаи коронавирусной болезни. Всего в исследовании приняло участие 12 тысяч медиков, благодаря чему Бразилия стала первой страной, которая закончила испытания CoronaVac.

Луис Карлос Диас, участник исследовательской группы по коронавирусу Университета Кампинас заявил о том, что китайская вакцина показала отличный результат, и благодаря ей медикам удастся предотвратить огромное количество осложнений при заражении COVID-19 и связанных с этим смертями. Таким образом, уже скоро человечество сможет преодолеть пандемию.

Неоспоримым преимуществом китайской вакцины является то, что хоть она и демонстрирует меньшую эффективность, чем, например, вакцины производства Moderna, Pfizer и BioNtech, ее можно хранить в обычном холодильнике, что существенно упрощает и удешевляет ее перевозку.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что 8 января в Украине вступил в силу локдаун, который продлится до 24 января включительно. Стало известно, как он повлияет на работу некоторых станций метро.

Напомним, ранее сообщалось, что многих украинцев напугала перспектива второго локдауна из-за того, насколько жестким был локдаун, введенный весной прошлого года. Президент Зеленский рассказал, чем текущий карантин отличается от прошлого.

Также "Стена" писала, что президент Украины Владимир Зеленский рассказал, как продвигается выдача выплат, обещанных украинцам, которые не смогут работать из-за локдауна.