Синоптики рассказали о погоде

Во время длинных рождественских выходных погода в Украине обещает испортиться из-за циклона, который придет в страну из Западной Европы. Синоптики указывают, что погода будет плохой 7,8 и 9 января – прогнозом поделились специалисты Укргидрометцентра.

Снег, зима. Фото: скриншот Youtube-видео
Снег, зима. Фото: скриншот Youtube-видео

Наступающий в Украину циклон приведет к ухудшению погодных условий по всей территории страны – ожидаются осадки, а также снижение температуры воздуха, вплоть до морозов.

Так, на территории Левобережной Украины в этот период ожидаются мокрый снег, гололед, налипание мокрого снега и гололедица на дорогах страны. Также ожидается усиление ветра до 15-20 метров в секунду, 7 января на территории Черниговской и Сумской областей прогнозируются серьезные осадки.

Снег. Фото: скриншот Youtube-видео

Температура в течение дня по стране установится на уровне от 0 до +13 градусов – теплее всего будет в южной части страны, воздух прогреется до +13 в Крыму. В северных регионах термометры покажут +1…+2, на востоке – от +2 до +5. Холоднее всего будет на западе – от 0 до +2, во Львовской области ожидается снег с дождем.

8 января осадки в виде дождя переместятся на юг Украины, снега там не ожидается из-за слишком высокой температуры воздуха – от +3 до +5. На севере и западе страны, температура днем – от 0 до +2, на востоке – от +2 до +4.

9 января синоптики прогнозируют небольшое похолодание на территории Украины – от -1 до +1 на большей части территории страны, на юге и юго-востоке – от +2 до +4. Дожди и снег ожидаются 9 января на востоке, а также, местами, на севере и юге страны. Так, на востоке пройдут сильные дожди, а на севере и северо-востоке – снег.

Ранее Стена сообщала о том, что спасатели предупредили украинцев о том, что с 7 до 8 января в Карпатах возможно схождение лавин в связи с большим объемом осадков в Ивано-Франковской области.

Также Стена сообщала о том, что известный синоптик Наталья Диденко рассказала о том, какой будет погода в Украине в течение ближайших дней.

Кроме того, Стена сообщала о том, что украинцам напомнили о традиция, обычаях и обрядах главного христианского праздника – Рождества.