Синоптики предупредили об ухудшении погодных условий

В то время как на большей части территории Украины о снеге на Рождество остается только мечтать, украинские Карпаты продолжает заметать снегом. В связи с ожиданием большого объема осадков в регионе, там было объявлено штормовое предупреждение – как сообщает пресс-центр Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, в горах на территории Ивано-Франковской области высока вероятность схождения лавин.

Лавина. Фото: скриншот Youtube-видео
Лавина. Фото: скриншот Youtube-видео

На выходные в Рождество, с 7 по 8 января, в Ивано-Франковской области ожидаются большие объемы осадков в связи с циклоном, который движется на территорию Украины из Западной Европы.

В связи со снегопадами, синоптики прогнозируют возможность схождения лавин – в связи с этим, спасатели обратились к отдыхающим, с просьбой не ходить на рождественские выходные на высокогорье и, по возможности, вовсе воздержаться от походов в горы. В горах региона объявлен 3 уровень снеголавинной опасности.

Карпаты. Фото: скриншот Youtube-видео

Специалисты указывают, что в горах Ивано-Франковщины 7-8 января ожидается серьезное ухудшение погоды – скорость ветра составить до 20 м/секунду, а на высокогорье – и вовсе, до 27 м/с. Синоптики указывают на возможность схождения средних и крупных лавин при появлении дополнительных нагрузок.

Стоит отметить, что синоптики предупреждают об ухудшении погоды в Украине в течение ближайших дней – уже 7 января, из-за пришедшего на территорию Украины из Западной Европы циклона, ожидаются дожди и мокрый снег. В некоторых регионах Украины на длинных рождественских выходных ожидаются обильные осадки, а 8 января на дорогах в некоторых регионах образуется гололедица.

Синоптики предупреждают также и о снижении температуры воздуха в стране в ближайшие дни.

Ранее Стена сообщала о том, что синоптик Наталья Диденко поделилась прогнозом погоды в Украине на 7 января – по словам специалиста, уже к вечеру осадки ожидаются в центральных регионах Украины.

Также Стена рассказывала о главных традициях, обрядах и запретах главного христианского праздника – Рождества.

Кроме того, Стена сообщала о том, что синоптики рассказали, где в Украине стоит ожидать зимней погоды 7 января.