Суммы налогов смогут назначать местные власти

Местным органам самоуправления в Украине хотят дать возможность управлять и назначать суммы налогов для ФОП. Об этом речь идет в частности в законопроекте № 4571, зарегистрированном на сайте ВРУ.

Финансы. Фото: скриншот Youtube
Финансы. Фото: скриншот Youtube

4 января 2021 года в Верховной Раде зарегистрирован законопроект который предусматривает дополнительную поддержку налогоплательщиков в 2021 году.

Цель инициативы, предоставить возможность предоставлять органам местного самоуправления посильной помощи бизнесу для смягчения последствий введения усиленных карантинных мероприятий.

Законопроектом предусмотрено предоставить органам местного самоуправления в 2021 году принимать решение об изменениях ставок налогов или сборов, касательно таких налогов как единый налог, плата за землю, налога на недвижимость, отличное от земельного участка, относительно объектов нежилой недвижимости, которые находятся в собственности физических или юридических лиц.

Подобная форма закона действовала в 2020 году.

Стоит сказать, что с 1 января произойдет рост сумм единого налога по 1-2 группе вместе с увеличением минимальной зарплаты и прожиточного минимума для трудоспособного лица с 1 января 2021 года.

Кроме того в налоговом законодательстве произошли такие изменения, как объединение фин отчетности по ЕСВ и Единому налогу. Это произойдет после изменения формы налоговой декларации по единому налогу ФОПам и плательщика единого налога 4 группы.

Также Книгу учета для предпринимателей 1,2 и 3 группы можно будет вести в произвольной форме, а регистрировать ее нет необходимости. Налоговики обещают запустить такую книгу в электронном формате.

На сайте Стена мы писали, что в Верховной Раде утвердили какие категории ФОП освободили от ЕСВ и на сколько.

Портал Стена информировал, самый максимальный размер пенсии увеличится в 2021 году на полторы тысячи грн.

Ранее на портале Стена сообщали, глава украинского правительства Денис Шмыгаль рас сказал, что делать тем, кто 8 тыс грн не получил, хотя имеет на это право.