Кого освободили от ЕСВ в 2021 году

В Украине стал действовать закон, освобождающий ФОПы от уплаты ЕСВ. Кому повезло, и правительство освободило от уплаты ЕСВ, сказано в законе №592.

Деньги в кошельке. Фото: скриншот YouTube
Деньги в кошельке. Фото: скриншот YouTube

С 2021 года физлица - "независимые" и ФОПы, у которых есть основное место работы, за месяцы, за которые их работодателем было уплачено страховой взнос в размере не менее минимального страхового взноса, не должны уплачивать ЕСВ.

Таким образом правительство хочет облегчить положения украинских физлиц-предпринимателей, пострадавших из-за карантинных ограничений.

Так, согласно вступившим в силу изменениям к Закону "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" №2464, нет необходимости платить ЕСВ за себя ФОПам, осуществляющим независимую деятельность, если они получают пенсию по возрасту или за выслугу лет или являются лицами с инвалидностью, или получают согласно закону пенсию или социальную помощь.

Такие лица могут быть плательщиками единого взноса исключительно при условии их добровольного участия в системе общеобязательного государственного социального страхования.

Также правительство внесло изменения в ст. 4 Закона №2464, где сказано об освобождении от уплаты за себя ЕВС, ФОПам "независимым" при условии если они состоят на учете, как ФОП - "независимый".

ФОПы, работающие по упрощенной системе освободили от налога до мая 2021 года.

На сайте Стена мы писали, что парламентарии приняли изменения в законы, для поддержки малого и среднего бизнеса.

Портал Стена информировал, Шмыгаль рассказал, что делать тем, кто не получил одноразовую помощь в 8 тысяч грн.

Ранее на портале Стена сообщали, что из-за грядущих изменений, связанных с повышением минимальной заработной платы, единый налог и ЕСВ, увеличится