В Украине увеличатся пенсии, кому повезет

Новость радостная, но не для всех, стало известно, что некоторые категории украинских пенсионеров почувствуют повышение пенсии в 2021 году, они станут получать пенсии более чем на полторы тысячи гривен выше. Данная информация указана в бюджете на 2021 год на портале Верховной Рады Украины.

Пенсия в Украине. Фото: скриншот Youtube
Пенсия в Украине. Фото: скриншот Youtube

В 2021 году пенсии будут увеличены в несколько этапов, в том числе благодаря увеличению прожиточного минимума в июле и в декабре. В общей сумме финансовые выплаты от государства возрастут на 1650 гривен. Но это коснется только максимальных пенсий.

В июле максимальную пенсию увеличат с 17 690 до 18 540 грн, а в декабре – до 19 340 грн. Конечно повысится и минимальная пенсия, однако сумма повышения будет в десять раз меньше.

Стоит сказать, что максимальные пенсионные выплаты получают единицы украинцев. К примеру, те кто вышли на заслуженный отдых по специальным правилам. Либо те украинцы, которые при 35 годах стажа зарабатывали примерно в 5,4 раза выше средней заработной платы. То есть если сейчас средняя заработная плата колеблется в пределах 11-12 тысяч грн, то для того, чтобы получать максимальную пенсию, необходимо получать официальную зарплату около 56 тысяч грн.

Те украинцы, которые получают минимальную зарплату и платят с нее налоги, при выходе на заслуженный отдых могут рассчитывать на выплату в размере всего лишь 1769 грн.

Напомним, с 1 апреля 2021 года в Украине произойдет последнее увеличение пенсионного возраста для украинок: он поднимется с 59,5 до 60 лет, которое внедрили еще в 2011 году.

На сайте Стена мы писали, что по состоянию на 4 января финансирование пенсий за первый месяц нового года началось, согласно утвержденному графику.

Портал Стена информировал, министр Лазебная пообещала, что в 2021 году выплаты на уход за инвалидами будут повышаться.

Ранее на портале Стена сообщали, индексация пенсий в 2021 году планируется с 1 марта, но пока в ведомстве не знают, на какой процент повысят выплаты гражданам.