Премьер-министр отчитался о ходе выплат одноразовой помощи ФОПам

Перед тем, как вводить усиленный карантин, который будет действовать на территории всей Украины в период с 8 по 24 января, в правительстве постановили выплатить всем украинским предпринимателям и рабочим, которые пострадают из-за локдауна, одноразовую помощь в размере 8 тысяч гривен. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассказал о подробностях выдачи выплат на официальном сайте президента Украины.

Денис Шмыгаль. Фото: Youtube
Денис Шмыгаль. Фото: Youtube
Youtube

По словам премьера, к 31 декабря 2020 года заявки на получение одноразовой финансовой помощи подало 480 тысяч человек, и на сегодняшний день выплаты произведены практически по всем заявкам.

Свои выплаты получили 456 тысяч украинцев, общая сумма выплат составила 3,64 миллиарда гривен. Те 24 тысячи украинцев, которые до сих пор не получили свои 8 тысяч гривен подавали заявление на получение помощи в последние дни прошлого года. Шмыгаль пообещал, что они получат положенные им законом деньге не позднее первой половины текущего января.

Напомним, до этого Денис Шмыгаль заявил о том, что по итогам 2020 года выяснилось, что доходы Государственного бюджета превысили ожидаемые. На это повлияло одновременно несколько факторов.

Шмыгаль отметил, что в 2020 году власти более эффективно боролись с коррупционерами, благодаря чему за счет поимки уклоняющихся от налогов преступников в бюджет поступило около 60 миллиардов гривен.

Кроме того, дополнительные средства в бюджет поступили за счет приватизации. С ее помощью правительство заработало 2,5 миллиарда гривен за один год, что больше, чем доходы от приватизации за 2018 и 2019 годы вместе взятые.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на заседании Кабмина поручил министру энергетики и Антимонопольному комитету проверить обоснованность повышения тарифов на газ.

Напомним, ранее сообщалось, что сразу после рождества, с 8 января в Украине начнет действовать локдаун. В правительстве напомнили, какие конкретно ограничения он будет накладывать на украинцев.

Также "Стена" писала, что глава правительства Шмыгаль заявил о том, что на медицинскую отрасль в 2021 году было выделено на 30 миллиардов гривен больше, чем в прошлом, в связи с чем украинские медики продолжат получать надбавку в 2021 году.