Существуют 3 ставки налога

С началом нового года в Украине изменился целый ряд различных финансовых показателей, причем изменение большинства из них связано с ростом минимальной зарплаты с 1 января 2021 года. Как сообщает пресс-служба Пенсионного фонда, изменилась сумма сбора на обязательное пенсионное страхование при получении права собственности на легковые авто.

Регистрация авто. Фото: скриншот Youtube-видео
Регистрация авто. Фото: скриншот Youtube-видео

Данный сбор оплачивается во время первой госрегистрации автомобиля в сервисном центре МВД.

Оплачивать данный сбор должны предприятия, учреждения и организации, как частные, так и государственные, независимо от формы собственности, а также физические лица, приобретающие право собственности на легковой автомобиль, подлежащий регистрации в сервисных центрах МВД.

Автомобили. Фото: скриншот Youtube-видео

Организации и граждане облагаются налогом, на основании заключенного договора купли-продажи – объектом налогообложения выступает стоимость автомобиля, которая определяется указанным договором. Значение имеют и другие документы, подтверждающие стоимость автомобиля: справки от пограничников, акт экспертной оценки и т.д.

В настоящее время действуют разные ставки сбора, в зависимости от стоимости машины:

  • 3% - в случае, если цена авто – до 165 прожиточных минимумов (ПМ) для работоспособных, который установлен по состоянию на 1 января текущего года;
  • 4% - если авто стоит от 165 до 290 размером ПМ;
  • 5% - если цена авто превышает 290 размером ПМ (более 658 тыс. грн на 1 января 2021 года).

Соответственно, в связи с тем, что прожиточный минимум был повышен с 1 декабря 2020 года, изменилась и стоимость авто, которая определяет ставку налога для пенсионного сбора.

Ранее Стена сообщала о том, что стоимость газа в январе 2021 года в Украине будет различаться, в зависимости от региона.

Также Стена сообщала о том, что по итогам 2021 года, размер максимальной пенсии в Украине вырастет на 1650 гривен – с 17 690 до 18 540 гривен.

Кроме того, Стена сообщала о том, что эксперт рассказал о том, как различные организации в Украине могут добиваться от граждан возвращения долга. В частности, он рассказал, за что у украинцев могут арестовать имущество.