В ПриватБанке рассказали, как обезопасить финансовый номер

В Украине продолжают активно "работать" мошенники, в связи с чем государственные учреждения регулярно занимаются просветительской работой, информируя граждан о том, как не попасться на удочку аферистов. Пресс-служба ПриватБанка в Facebook сообщает о том, как защитить свой финансовый номер.

Как защитить свой номер. Фото: скриншот Youtube-видео
Как защитить свой номер. Фото: скриншот Youtube-видео

Финансовый номер – это номер мобильного телефона, к которому привязаны банковские счета. В случае, если мошеннику удастся получить в свое распоряжение чужой мобильный номер, он сможет распоряжаться и счетами владельца номера.

Для того, чтобы получить в распоряжение чужой номер, мошенник может перевыпустить SIM-карту как "утерянную". При этом, для того, чтобы обезопасить абонентов, у операторов связи действуют некоторые меры предосторожности – для перевыпуска карточки, представители оператора требуют информацию о последних действиях с SIM-картой – историю звонков и пополнении счета.

Звонок. Фото: скриншот Youtube-видео

Для того, чтобы обмануть представителей оператора, мошенник может позвонить ничего не подозревающей жертве с незнакомого ей номера, после чего каким-то образом убеждает владельца номера перезвонить на такой же незнакомый номер. После этого, злоумышленник отправляет на счет незначительную сумму и получает в свое распоряжение чужую SIM-карту.

Такая "схема" крайне распространена в Украине в связи с тем, что ничтожное число номеров в нашей стране являются контрактными.

В ПриватБанке призывают, в случае, если клиент хочет обезопасить свой финансовый номер, зарегистрировать SIM-карту на свой паспорт или заключить контракт с оператором мобильной связи. После этого, перевыпустить карточку сможет только ее владелец.

Ранее Стена сообщала о том, что неизвестные злоумышленники ограбили дом бывшего замминистра Кабмина, уполномоченного компании "Нафтогаз" по работе с органами госвласти Вадима Гламаздина.

Также Стена сообщала о том, что в Сети начало распространяться видео, на котором видно, как наглый воришка в присутствии полиции ограбил магазин.

Кроме того, Стена сообщала о том, что государственный ПриватБанк получал жалобы со стороны клиентов на свои услуги в ночь на Новый год.