Степанов рассказал, почему усиливаются ограничения

На следующий день после Рождества, уже 7 января, в Украине начнется усиленный локдаун, призванный замедлить распространение коронавируса в Украине. Несмотря на то, что, согласно официальной статистике, прирост числа новых заболевших уменьшился, в Минздраве выступают против переноса локдауна. Об этом заявил глава МОЗ Максим Степанов в ходе брифинга.

Локдаун. Фото: скриншот Youtube-видео
Локдаун. Фото: скриншот Youtube-видео

По словам министра охраны здоровья, в его ведомстве рассчитывают, что введение локдауна в январе позволит избежать принятия таких же мер весной 2021 года.

Как указал Степанов в ходе брифинга, его министерство против переноса или отмены локдауна, начало которого запланировано на 8 января. По словам министра, в настоящее время, в праздничный период, в Украине ежедневно подтверждается по 5, 6, или почти 7 тысяч случаев инфицирования коронавиусом, каждый день смертность составляет около 2 сотен человек.

Степанов указал, что в настоящее время число больных COVID-19 в тяжелом состоянии в Украине стремительно увеличивается.

Максим Степанов. Фото: скриншот Youtube-видео

Министр привел также мнение эпидемиолога, указав на то, что специалисты считают необходимым введение локдауна именно в уже определенные даты – с 8 по 24 января. Это необходимо для того, чтобы сбить "волну" и продержаться весной без очередного усиления ограничений, что позволит избежать нового удара по экономике.

Глава МОЗ напомнил, что правительство заблаговременно предупредило украинцев о планах ввести локдаун. Степанов отметил также, что представители бизнеса готовы к усилению ограничений и понимают необходимость их введения. По словам министра, в МОЗ считают, что после праздников число заболевших коронавирусом начнет расти – вместе с тем, усилится и эпидемия гриппа.

Ранее Стена сообщала о том, что министр Степанов рассказал, по какой причине Минздрав не утвердил план финансирования ГП "Медзакупки Украины".

Также Стена сообщала о том, что по состоянию на 6 января, в течение прошедших суток в Украине выявлено 6911 случаев коронавируса.

Кроме того, Стена сообщала о том, что Степанов рассказал, будут ли продаваться предметы обихода в украинских магазинах во время локдауна.