Растущие цифры развеивают слухи о переносе локдауна

Довольно долгое время статистика заболеваемости коронавирусом в Украине ощутимо снизилась, из-за чего в сети появились слухи о том, что правительство перенесет дату старта локдауна на более поздний период января, однако, с учетом актуальной информации Совета национальной безопасности и обороны, цифры статистики не дают делать никаких отсрочек.

Врач. Фото: скриншот Youtube-видео
Врач. Фото: скриншот Youtube-видео

В СНБО сообщают, что по состоянию на утро 6 января в Украине в общем зафиксировано 1 090 496 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Конкретно же статистика по коронавирусу за сутки выглядит следующим образом:

  • Новых выявленных случаев заражения болезнью — 6 911 случаев;
  • Летальных исходов — 202 случая;
  • Выздоровевших пациентов — 14 490 пациентов.

Динамика распространения болезни в очередной раз резко выросла, при том, что и данные за 5 января существенно отличались от статистики 4 января. Например, 5 января медики выявили 5 334 новых больных коронавирусом, а уже 6 января это значение почти достигло 7 тысяч человек за сутки.

Если 5 январе медики выявили на 1 176 случав заражения болезнью, чем 4 января, то сегодня новых больных на 1 577 человек больше по сравнению с прошлым днем.

Напомним, что некоторое время назад в сети ходили слухи о том, что приближенные к президенту собираются не вводить локдаун на период с 8 по 24 января, как планировалось изначально, а перенести его старт на 20 числа.

В сети такое решение объясняли тем, что с началом 2021 года статистика заболеваемости существенно снизилась, однако, с учетом того, что Минздраве Украины ожидали резкого повышения цифр, которое сегодня можно наблюдать, скорее всего это были всего лишь слухи.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что государственное предприятие "Медицинские закупки Украины" заявило о том, что заблокировано бездействием МОЗ, что фактически означает, что украинцы могут остаться без лекарств.

Напомним, ранее сообщалось, что 8 января в Украине начнется локдаун, который продлится до 24 января. В Минздраве рассказали, с какими ограничениями столкнутся украинцы и отметили, что будет делать можно.

Также "Стена" писала, что глава МОЗ Максим Степанов пожаловался на то, что украинцы слишком редко проходят тесты на коронавирус, учитывая мощности Министерства и частных компаний этом направлении. Он также посоветовал проходить тестирование с первыми признаками ОРВИ.